Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » 16.04.2014 BBC Breakfast


16.04.2014 BBC Breakfast

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Да, "Очи", только у них это называется "Гипси дэнс"...

0

22

ну в ринципе логично,циганский танец

0

23

+4

24

Alina написал(а):

спасибо,спасибо,спасибо,спасибо,спасибо)))))))
а это вся передача?

0

25

[взломанный сайт]  Alina, СПАСИБО!!!

0

26

+5

27

Alina, martusa, спасибо [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

28

martusa, ой, как хорошо - все вместе! [взломанный сайт]

+1

29

Прикольно)))...скучает Дэвид по Маркусу, видать - гитарист тоже лысенький)))...

0

30

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

https://i.imgur.com/trUmc0Pm.jpg

0

31

Elina написал(а):

)))...скучает Дэвид по Маркусу, видать - гитарист тоже лысенький

...это тот самый гитарист, с которым Дэвид играл вот здесь....правда?...

Classic FM Session: DG plays Bach and Justin Timberlake

0

32

33

Перевод к 1-му видео в посте 32, оно же первые 8 минут видео в посте 26.
У ведущих британский акцент  [взломанный сайт] 

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ЦИТИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ! ТОЛЬКО РЕПОСТ ПОСРЕДСТВОМ ФУНКЦИИ "ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ" В САМОМ НИЗУ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ!

Ведущая: Скрипка традиционно не ассоциируется с рок-н-ролльными инструментами, но скрипач Дэвид Гарретт известен тем, что сплавляет стили таких артистов как "Лед Зеппелин" и "Металлика" с классической музыкой, получая при этом невероятные результаты. (К ведущему, показывая пальцем за кадр) Возможно, ты слышал его только что?

Ведущий: Да, он разыгрывается в ожидании своего выхода. Его новый альбом посвящен итальянскому композитору 19-го века, но в нем присутствуют очень даже современные совместные работы, включая композицию с судьей "Х-фактора" Николь Шерзингер, которую она исполнила в стиле, достаточно далеком от привычной для нее поп-музыки.

Ведущая: И прежде чем мы начнем разговор, мы дадим вам возможность немного ее послушать.

(Отрывок клипа "Io Ti Penso Amore" с Николь)

Ведущий: Это была "Io Ti Penso Amore" - что значит...?

Дэвид: Это значит "Любовь моя, я с тобой" - ну, это если кратко...

Ведущий (поправляет его): "Я думаю о тебе, любовь моя"

Дэвид: Она очень романтическая.

Ведущая: Очень романтическая песня и красивый голос. Как получилось, что ты записал совместную композицию с Николь?

Дэвид: Когда я начал писать саундтрек к фильму - а это была часть главной музыкальной темы - я представлял себе классический голос, но при этом такой, в котором бы присутствовало что-то очень особенное и необычное. Мне на ум пришла пара совершенно замечательных певцов, у которых есть нужный диапазон, она была одной из них, и она исполнила партию просто идеально. Должен сказать, что за такое короткое время в студии - она показала себя настоящим профессионалом, и у нее великолепный голос!

Ведущий: Твой новый альбом называется "Каприс", и он основан по большей части на творчестве одного композитора?

Дэвид: Ну, он немного, конечно же, о Никколо Паганини, который изменил то, как мы сейчас воспринимаем скрипку. То есть он буквально создал и изобрел всевозможные техники игры, которые очень важны, потому что без них не было бы тех прекрасных скрипичных концертов, которые написали Бетховен и Брамс. По сути, он полностью изменил то, как люди воспринимают скрипку. Поэтому альбом посвящен Паганини, тому, что было технически возможно до него, и что стало возможно после.

Ведущая: Но ты сам тоже это делаешь. В смысле, ты тоже изменил то, как люди воспринимают скрипку.

Дэвид: Я люблю постоянно пробовать что-то новое, подходить ко всему творчески, а также... эмм работать для публики. Я думаю, очень важно всегда обращать внимание и прилагать усилия к тому, чтобы это было кому-то интересно, уделять им (слушателям) внимание.

Ведущий: Ты упоминал, что в альбоме участвуют два певца, чей диапазон подошел для твоих работ. На нем присутствует также работа Андреа Бочелли.

Дэвид: Да. Было замечательно получить возможность написать что-то для него. Это была моя мечта, и она исполнилась. Для меня, не только как скрипача, но и как композитора, это огромная честь, я его горячий поклонник.

Ведущий: Вот он. "Ma Dove Sei" - я правильно произношу?

Дэвид: Да, "Ma Dove Sei" (звучит отрывок)

Ведущий: Ты держишь в руках свою скрипку...

Дэвид: Да.

Ведущий: Это какая-то особенная скрипка?

Дэвид: Абсолютно. Это чудесная Страдивари 1716 года. Она является моей верной соратницей последние...

Ведущий (перебивает): У тебя на ней внизу наклеена липкая лента?
Дэвид: Да, эта лента для того, чтобы вот здесь (показывает на шею слева) не было высыпаний. У всех скрипачей, которые ее не используют возникает в этом месте сильное раздражение, а я предпочитаю обходиться без него. Это силикагелевая наклейка, которая действительно от этого помогает.

Ведущая: Она никак не вредит скрипке?

Дэвид: Нет, нет, нет. Конечно же, самое важное - корпус и завиток, остальное...

Ведущая: Она принадлежит тебе или тебе предоставили ее в пользование? Ведь эти инструменты невероятно ценные...

Дэвид: Они действительно невероятно ценные, но мне повезло купить ее у человека, которому очень нравится слушать меня, поэтому мне предложили ее по особой цене. Очень хорошей особой цене (смеется).

Ведущий: (что-то очень быстро бормочет себе под нос по поводу высокой цены - может кто-то разберет??) Раньше ты делал свои обработки таких вещей как "Viva la Vida" Coldplay и... и... другие музыкальные сочетания, например, Майкла Джексона с Моцартом, кажется?

Дэвид: Да, да, я сделал обработку "Smooth Ciminal"... (кладет на плечо скрипку) Что-то у меня здесь застряло... (поправляет зацепившийся за что-то провод микрофона и играет начало "Smooth Ciminal") По сути, это те же гармонические последовательности, что в "Турецком марше" (играет вставку из Моцарта), так что мы вроде как соединили их.

Ведущий: Изумительно!

Ведущая: Так ты думаешь, что на протяжении истории, в музыке существуют одни и те же - я не знаю, как это называется - комбинации нот - похожие?

Дэвид: Аккордовые последовательности. Если вы посмотрите на великие произведения и сравните их с рок, поп или джазовыми композициями, они очень очень близки - знаменитые хиты классической и современной эпохи имеют очень схожие аккордовые последовательности.

Ведущий: Это слияние жанров очень популярно, и иногда очень противоречиво. Интересно, классические... классические классицисты (во завернул!) говорят, что их не следует смешивать?

Дэвид: Ну, знаете, каждый имеет право на собственное мнение. Но я думаю, если ты очень хороший музыкант, и делаешь все со вкусом, и действительно вкладываешь много усилий в создание чего-то единственного в своем роде... Мне кажется, у меня это хорошо получается.

Ведущий: И в результате ты донес музыку до гораздо большего количества людей, которые, возможно, по-другому вообще бы ее не слушали.

Дэвид: Абсолютно верно. И я думаю, что такая музыка для этого и нужна - чтобы достигать более молодой публики, в особенности, если ты делаешь что-то более классическое.

Ведущая: И ты обещал нам сыграть - для нас это настоящий подарок. Что ты сыграешь?

Дэвид: Я сыграю кое-что, разумеется, из альбома. Это очень виртуозная вещь - "Gipsy Dance". У нас здесь сегодня замечательный гитарист, который сыграет со мной.

Ведущая: Сколько часов в день ты занимаешься?

Дэвид: Гораздо больше, чем мне хотелось бы признаваться (смеется)

Ведущая: Правда? Не хочешь признаваться?

Дэвид: Типа: мне все дается так легко, занимаюсь всего полчаса в день!

Ведущая: Нет, нет, нет, мы знаем, это так же как у спортсменов, они...

Ведущий: Кенни Джи (знаменитый саксофонист - пер.) был здесь у нас на этой неделе. Он сказал, что занимается 3 часа в день, так что...

Дэвид: Знаете, в конечном итоге, чтобы реально быть в состоянии сыграть что-то вроде (играет что-то суперскоростное из Паганини - никак названия не повыучиваю), ты должен... знать, что ты делаешь.

(Ведущий произносит что-то примерно с той же скоростью, с которой Дэвид играет))), и вкупе с его британским акцентом это оказалось невоспринимаемо для моего мозга - вроде, благодарит, за приход на передачу)

Ведущая: Я хочу в особенности поблагодарить тебя, ведь я знаю, что ты не очень хорошо себя чувствуешь.

Дэвид: Да, я немного приболел гриппом, так что...

Ведущая: Тогда выздоравливай и спасибо, что пришел к нам.

Дэвид: Надеюсь, от меня не сильно разит потом (обмахивает себя ладонью), потому что я чувствую себя как... (дальше не пойму, потому что все смеются и говорят одновременно)

Ведущий: Все нормально. Дэвид, мы ценим, что ты к нам пришел.

Дэвид: Спасибо, что пригласили меня.

Ведущая: Новый альбом "Каприс" уже в продаже. И как мы сказали, Дэвид сыграет нам немного позже - в конце программы.

оформлено

+11

34

Mia777 написал(а):

(играет что-то суперскоростное из Паганини - никак названия не повыучиваю)

Capriccio Tarantella (Генрик Венявский)

0

35

Lanka написал(а):

Capriccio Tarantella (Генрик Венявский)

Это то, что он играл с девушкой-скрипачкой в туре с "Временами года"?

0

36

Mia777 написал(а):

Lanka написал(а):

    Capriccio Tarantella (Генрик Венявский)

Это то, что он играл с девушкой-скрипачкой в туре с "Временами года"?

Да)

+2

37

А, ясно, почему я ее с Паганини перепутала))) Это с диска Garrett vs. Paganini))

0

38

Mia777 написал(а):

А, ясно, почему я ее с Паганини перепутала))) Это с диска Garrett vs. Paganini))

И в альбоме Garrett vs. Paganini и в альбоме Caprise (раз уж его рекламируют тут) это произведение тоже есть))

+1

39

Mia777, мои небольшие соображения, если можно ))

Mia777 написал(а):

Гарретт известен тем, что сплавляет стили

вместо "сплавляет" предлагаю сочетает/ объединяет/ смешивает

Mia777 написал(а):

Это силикагелевая наклейка

в музыкальных интернет-магазинах предлагают "силиконовую накладку"

Mia777 написал(а):

По сути, это те же гармоничные последовательности,

гармонические

Mia777 написал(а):

И я думаю, что такая музыка для этого и нужна - чтобы достигать более молодой публики, в особенности, если ты делаешь что-то более классическое.

И я думаю, в этом и заключается суть музыки – достучаться до молодой аудитории, в особенности, если ты играешь что-то из классики"

Mia777 написал(а):

(играет что-то суперскоростное из Паганини - никак названия не повыучиваю),

Сразу после Тарантеллы ведущая говорит: «Это непросто», а потом Дэвид вместе с ведущим заканчивает мысль.

Mia777 написал(а):

Ведущий произносит что-то примерно с той же скоростью, с которой Дэвид играет

тут я не то, чтобы не понимаю, я вообще не слышу, что он бормочет

Mia777 написал(а):

Дэвид: Надеюсь, от меня не сильно разит потом (обмахивает себя ладонью), потому что я чувствую себя как... (дальше не пойму, потому что все смеются и говорят одновременно)

Дэвид: Надеюсь, я не сильно вспотел (обмахивает себя ладонью), потому что такое ощущение, что сижу на раскаленных углях
(он говорит hot bricks?)

+1

40

sintia27 написал(а):

мои небольшие соображения, если можно ))

Всегда пожалуйста, но оставляю за собой право отстаивать свое мнение, если что)))

sintia27 написал(а):

вместо "сплавляет" предлагаю сочетает/ объединяет/ смешивает

Тут  - как больше нравится, но мне показалось "сплавляет" наиболее точно передает употребленное в оригинале "fusing".

sintia27 написал(а):

в музыкальных интернет-магазинах предлагают "силиконовую накладку"

В том-то и дело, что я их смотрела. Силиконовая накладка для подбородников скрипок, которую предлагают интернет-магазины, выглядит так (надеюсь, получится вставить изображение):
http://shop.quint.com.ua/image/cache/data/podborodniki/nakladka-dlya-podborodnika-silikonovaya-chi311017-02-1-240x240.jpg
или так:
http://shopmuz.ru/imgtmp/278_auto_w/data/123/sattler-strad-pad-48-382x320.jpg
Фигня, которая наклеена у Дэвида, похожа, скорее на это:
https://www.cascade-usa.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/8/3/83380-4776-1_L_1.gif
А это по нашему по сути силиконовый пластырь))). Я не уверена, что Дэвид клеит именно медицинский пластырь, поэтому и перевела буквально.

sintia27 написал(а):

Mia777 написал(а):

    По сути, это те же гармоничные последовательности,

гармонические

Википедия уверена, что "гармоничные": ссылка

sintia27 написал(а):

И я думаю, в этом и заключается суть музыки – достучаться до молодой аудитории, в особенности, если ты играешь что-то из классики"

Тогда получается, что по мнению Дэвида суть музыки только в том, чтобы заинтересовать молодежь. А для всех, кто старше, музыка не предназначена?))))

sintia27 написал(а):

Дэвид: Надеюсь, я не сильно вспотел (обмахивает себя ладонью), потому что такое ощущение, что сижу на раскаленных углях
(он говорит hot bricks?)

Нет, "bricks" я там точно не слышу. Я слышу слово "hot", но ни перед ним, ни после него разобрать слова не могу.  И мне все-таки кажется, что он беспокоится именно по поводу запаха пота, потому что, как правило, человек в состоянии самостоятельно определить, сильно или не сильно он вспотел, и не спрашивает об этом окружающих. А вот запах - другое дело. Да и ведущий отвечает ему "Всё нормально".

+2


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » 16.04.2014 BBC Breakfast