Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 07.01.2014 David war ein Wunderkind/ Дэвид был вундеркиндом


07.01.2014 David war ein Wunderkind/ Дэвид был вундеркиндом

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

GEORG PAUL BONGARTZ
"David war ein Wunderkind!"

Интервью папы Дэвида (Георг Пауль Бонгартц) изданию "Gala", в котором он говорит о злых упрёках в том, что он украл детство у своего сына.

http://www.gala.de/stars/story/intervie … 40633.html

http://s5.uploads.ru/t/cb3AC.jpg

на немецком

Exklusiv in "Gala" spricht David Garretts Vater Georg Paul Bongartz über den bösen Vorwurf, er habe seinem Sohn die Jugend gestohlen
Ein strahlend schöner Wintertag in Aachen. Georg Paul Bongartz wartet am Bahnhof, eine große, elegante Erscheinung. Wir wollen unser Interview im privaten Ambiente führen, im Haus der Familie: Dort ist auch Stargeiger David Garrett aufgewachsen, das mittlere Kind von Geigenauktionator und -lehrer Bongartz und seiner Frau, der amerikanischen Balletttänzerin Dove-Marie Garrett.

Die Fahrt führt einen Hügel hinauf an den Stadtrand, zu einer weißen Villa. Hinter der kleinen Diele liegt das Arbeitszimmer. Hier stapeln sich die Papiere zur jüngst abgeschlossenen Auktion. An den Wänden Fotos von David mit Yehudi Menuhin, mit Angela Merkel, Hannelore Kraft, Richard von Weizsäcker. An den Türen Konzertplakate. Der Blick schweift hinaus über die Terrasse und den abgedeckten Pool, in dem David mit seinen beiden Geschwistern früher getobt hat, dann weiter zu einem Stausee. Dahinter Wiesen und Wälder - ein Idyll. Wir setzen uns vor ein Regal, das bis zur Decke reicht. Hier lagern die Geigen für die nächste Auktion.

David ist heute nur noch selten in diesem Haus.

Herr Bongartz, Ihr Sohn sagt, er habe seine Kindheit in einem goldenen Käfig verbracht. Wie geht es Ihnen mit dieser Aussage?

Wenn ich "Gold" höre, geht es mir gut damit. (lacht) Wenn ich "Käfig" höre, ist das natürlich Blödsinn. Im Gegenteil: Er war ja aus dem Käfig, hier aus der Kleinstadt, herausgekommen, hat schon in früher Jugend Konzerte in Los Angeles, Tokio und Chicago, Paris und der Schweiz gegeben. Also, von Käfig kann da weniger die Rede sein.

David sagt auch, er habe als Kind keinen Kontakt mit Gleichaltrigen gehabt, er sei von Privatlehrern unterrichtet worden …

Ich kann mir nicht vorstellen, dass er das so behauptet hat. So eine Extrawurst wäre vom Kultusministerium ja auch nie erlaubt worden. Er war im Kindergarten, der Grundschule, dann auf dem Gymnasium. Er musste natürlich den Unterricht, den er durch Konzerte versäumt hatte, mit Privatlehrern aufholen.

Wann haben Sie gemerkt, dass er musikalisch begabt ist?

Mein älterer Sohn Alexander hat mit etwa sechs Jahren angefangen, Geige zu spielen. Wenn ich ihn unterrichtet habe, fiel David immer unangenehm auf, weil er Alexander die Geige aus der Hand riss. Irgendwann fiel die Geige sogar zu Boden und wurde beschädigt. Da haben wir uns gedacht: Der kleine Kerl gibt erst Ruhe, wenn er selbst eine Geige hat. Es muss um seinen fünften Geburtstag herum gewesen sein. Ich habe dann schnell festgestellt, dass er einen unheimlichen Biss hat. Und er hatte auch die Finger, die für den Ton förderlich sind. Das waren damals so Wurschtelfinger, wie man in Wien sagt.

Ein Instrument zu lernen, heißt: Üben! Wie viel war es bei David - vier, fünf Stunden täglich?

Nein, nein, nein! Das möchte ich mal sehen, wenn Sie ein Kind haben mit fünf Jahren, das Sie vier Stunden am Tag unterrichten wollen. Wie soll das denn gehen?

Wobei David sogar sagt, er musste sechs Stunden am Tag üben …

"Müssen" schon mal gar nicht. Das bestreite ich energisch, und Zeugin ist seine Lehrerin Ida Haendel. Wenn David bei ihr in Miami eineinhalb Stunden Unterricht hatte, haben wir ihm danach gesagt: Jetzt geh mal schön im Ozean schwimmen! Und wenn er sagte, nein, er muss das Stück erst weiter erarbeiten, sind wir fast böse mit ihm geworden.

Wunderkinder brauchen also keinen Drill?

David ist eine wahnsinnige Begabung, David war ein Wunderkind, das steht für mich mittlerweile außer Frage - und gerade mit diesen Kindern muss man besonders vorsichtig umgehen. Wissen Sie, wie viele Wunderkinder kaputt gemacht worden sind durch falsches Üben, durch falschen Ehrgeiz? David ist nie überfordert worden, der ist psychisch total in Ordnung. Und das war von Anfang an meine Maxime.

Gala: Inhaltsverzeichnis
GALA

Inhaltsverzeichnis

19.06.2019
In einem Interview sagte er mal, seiner Meinung nach muss hinter jedem Genie ein Elternteil stehen, der Druck macht.

Da muss ich widersprechen. Natürlich muss Disziplin da sein, ob es nun die Eltern von Usain Bolt, Boris Becker, Steffi Graf oder Wolfgang Amadeus Mozart sind oder waren, man muss als Elternteil das Talent erkennen. Aber wenn das Talent nicht da ist, kann man 24 Stunden am Tag arbeiten und hat dann nur einen Scherbenhaufen, ein kaputtes Kind. Ein Genie braucht die Möglichkeit, sein Talent zu entfalten. Ich behaupte sogar: Wer einem Genie Druck macht, gefährdet es eher, als dass er es fördert.

Als David mit 18 nach New York ging, waren Sie und Ihre Frau dagegen.

Ja, wir waren nicht begeistert davon, haben es aber nicht verhindern können. Wir wussten damals nicht, dass wir ihm diese totale Souveränität zutrauen können. Im Nachhinein ist klar: Er hat es genau richtig gemacht.

Würden Sie denn alles wieder so machen?

Jein. Wenn ich Davids Erfolg sehe und wie gut es ihm heute geht, muss ich sagen: Ja! Es hat aber auch Opfer gekostet. (denkt nach) Trotzdem würde ich die noch mal in Kauf nehmen.

© Andrea Sell / Gala

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ЦИТИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ! ТОЛЬКО РЕПОСТ ПОСРЕДСТВОМ ФУНКЦИИ "ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ" В САМОМ НИЗУ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ!

Безоблачный и прекрасный зимний день в Аахене. Георг Пауль Бонгартц ожидает нас на ж/д вокзале, поистине великое, элегантное появление. Мы хотели провести это интервью в приватной обстановке, в семейном доме: там вырос звёздный скрипач Дэвид Гэрретт, средний ребёнок аукционера скрипок, а так же учителя скрипки, и его жены, американской балерины Дав-Мари Гэрретт.

Дорога ведёт через холм на городскую окраину, к белой вилле. За небольшой прихожей находится рабочий кабинет. Здесь собираются документы на недавно прошедший аукцион. На стенах – фотографии Дэвида с Иегуди Менухиным, с Ангелой Меркель, Ханнелоре Крафт, Рихардом фон Вайцзекером (бывший президент Германии). На дверях – концертные афиши. Взгляд переносится - через террасу и накрытый бассейн, в котором когда-то шумели дети Александр, Дэвид и Елена – далее к озеру. За ним – луга и леса. Идиллия. Мы усаживаемся перед полкой, уходящей в потолок. Здесь хранятся скрипки для следующего аукциона.   

Дэвид бывает редко в этом доме.

Господин Бонгартц, Ваш сын говорит, что своё детство он провёл в золотой клетке. Как Вам такое заявление?

Когда я слышу «золото», мне это нравится (смеётся). Но когда я слышу «клетка», то это, конечно же, чушь.  Напротив: он вырвался из клетки, из маленького города, уже в юные годы давая концерты в Лос-Анжелесе, Токио и Чикаго, Париже и в Швейцарии. Так что, ни о какой клетке не может быть и речи.

Дэвид так же говорит, что у него не было контакта со сверстниками, что ему преподавали приватные учителя.

Я не могу себе представить, что он такое говорил. Такая привилегия не была бы даже одобрена министерством культуры.  Он посещал детский сад, начальную школу, потом гимназию. Естественно, те занятия, что он пропустил из-за концертов, нагонялись при помощи приватных учителей.

Когда Вы заметили его музыкальные способности?

Мой старший сын Александр начал заниматься на скрипке примерно в шесть лет. Когда я с ним занимался, Дэвид пытался привлечь к себе внимание неприятным способом – вырывал скрипку из рук Александра. Как-то раз скрипка даже упала на пол и была повреждена. Тогда мы подумали: малыш успокоится только в том случае, если он получит скрипку. Это было примерно, когда ему было пять. Я тогда быстро понял, что он обладает невероятным упорством. И его пальцы способствовали нужному звучанию.

Осваивать инструмент значит: заниматься! Сколько занимался Дэвид – четыре, пять часов в день?

Нет, нет, нет! Хотел бы я это увидеть, как Вы пытаетесь заставить своего пятилетнего ребёнка заниматься по четыре часа ежедневно. Как это возможно?

А Дэвид  даже говорит, что иногда он должен был и по шесть часов…

«Должен» - ни в коем случае. Я настойчиво это отрицаю, и свидетелем этих занятий является Ида Гендель. После полуторачасовых занятий с ней, в Майами, мы ему говорили: «Иди теперь покупайся в океане!» И если он отказывался и говорил, что ещё поработает над пьесой, мы даже на него почти злились.

То есть вундеркинды не нуждаются в муштровке?

Дэвид – это безумное дарование, Дэвид был вундеркиндом, без всяких сомнений – и именно с такими детьми надо быть очень аккуратными (осторожными). Вы знаете, сколько вундеркиндов пострадало в результате неправильных занятий и фальшивого честолюбия? Дэвид никогда не был перегружен, он в отличном психическом состоянии. И с самого начала для меня это было основным принципом.

В одном интервью он сказал, что, по его мнению, за каждым гением стоят родители, которые на него давят.

Вынужден возразить. Конечно же, дисциплина важна, будь то родители Усейна Болта, Бориса Беккера, Штеффи Граф или Вольфганга Амадеуса Моцарта, родители должны распознать талант в своём ребёнке. Но если таланта нет, то после 24-часовых занятий вы получите сломанного ребёнка, груду осколков. Гению необходима возможность для раскрытия своего таланта. Даже так скажу:  давление на гения не способствует развитию его таланта, а наоборот – ставит его под угрозу.

Когда Дэвид в 18 лет уехал в НЙ, Вы и Ваша жена были против.

Да, мы не были в восторге от этого, но предотвратить это тоже не могли. Тогда мы не знали, что он способен на эту абсолютную независимость. Впоследствии стало ясно: он поступил правильно.

Поступили бы Вы ещё раз так же?

И да и нет. Видя успех Дэвида и его удовлетворение,  должен сказать: Да! Но это стоило и каких-то жертв …(задумывается)…но несмотря на это, я бы ещё раз с ними смирился.

Andrea Sell

оформлено

+19

2

..добавлен перевод...

0

3

Elina,  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Каждый видит ситуацию по своему....

0

4

Спустя столько лет у каждого своя правда. Но мне, если честно, слабо верится, что ребенка УГОВАРИВАЛИ искупаться в океане, а он вместо этого хотел только заниматься... Спасибо за перевод!)

0

5

мда...слов то и нет что то....
как говорится - мы выслушали обе стороны.....
на чьей быть и кому все таки верить - решать каждому)
спасибо за перевод.

0

6

хммм....
Дэвид, твой ход.....

0

7

Занимательная статья, однако.
Благодарю за перевод. [взломанный сайт]

0

8

А может быть папу Бонгартца в свое время воспитывали еще жестче? И в случаях, когда сердце маленького Дэвида крчало "ужас-ужас-ужас", папе казалось, что он терпелив и добр.

+2

9

Elina написал(а):

После полуторачасового занятий со мной, в Майами, мы ему говорили: «Иди теперь покупайся в океане!» И если он отказывался и говорил, что ещё поработает над пьесой, мы даже на него почти злились.

...если Дэвид  был интровертом (а он так и говорит о себе), то это не так уж и странно...тогда для него с самого детства ОКЕАНОМ была музыка....

+1

10

martusa написал(а):

...если Дэвид  был интровертом (а он так и говорит о себе), то это не так уж и странно...тогда для него с самого детства ОКЕАНОМ была музыка....

А разве он говорил, что он интроверт? Наоборот, по-моему. И отец его тоже рассказывал, что с самого детства был диким экстравертом, они никак не могли унять его бесконечную энергию и общительность.

Хотя, по глубине его мыслей, любви к одиночеству и умением справляться с этим, он, конечно, дико напоминает интроверта.

+1

11

Adriana написал(а):

А разве он говорил, что он интроверт?

Adriana, да, говорил, только не помню когда и где....

0

12

martusa написал(а):

Adriana, да, говорил, только не помню когда и где....

Я помню одно интервью, где ему нужно было описать себя, и он сказал, что он экстраверт... И да, я тогда удивилась его словам. Мне он кажется общительным коммуникабельным интровертом))

+3

13

Adriana написал(а):

помню одно интервью, где ему нужно было описать себя, и он сказал, что он экстраверт

Adriana, мы с девочками это уже когда-то обсуждали....пришли к выводу, что два в одном....интроверт-экстраверт...можно сюда заглянуть, здесь наша беседа (начиная с п.80 и далее...)

0

14

Adriana, вот ссылка к предыдущему посту (забыла кнопочку нужную нажать)

Просто поболтать - 2

0

15

"поди найди тут ножичек..."

Elina написал(а):

Дэвид никогда не был перегружен, он в отличном психическом состоянии

Никогда, да? В отличном, да? Ню-ню
Слово папы против слова Дэвида
2011 Playing for My Life  (DVD)
где-то там мама говорит, мол, "Дэвид был таким неукротимым....только скрипка могла смирить бушующую энергию...бла-бла..."
Я не знаю, кто из них врет. Первое правило криминалистики - "ищи, кому выгодно" Дэвиду вновь поднимать похороненную было тему явно не нужно, даже во вред - он сказал всё, что имел, и пошел дальше. Какие дела у папиного аукционного дома - не знаю. Не исключаю, что ему нужна подпитка. И он вспомнил про заслуженного сына.
Я необъективна - ну а то! Я хера Бонгарца открыто и давно не люблю, более того - не уважаю. Как человека, по совокупности косвенных свидетельств. А заслужил.
"давление на гения не способствует развитию его таланта, а наоборот – ставит его под угрозу" Сииирьезно? А смычком по башке? А "хлопанье дверями" в доме? А "не пойдешь спать, пока не выучишь"? А конкурсы и контракты, в конце концов? 
И самое важное. Самое то, чем херр Бонгарц мог бы однозначно обелиться и заткнуть рты - но.
Учеба Дэвида в НЙ и оплата той учебы.
Меня ужасно интересует, как и чем Дэвид платил за учебу (не будем про библиотеку, да? а моделировал он явно уже после, что бы ни говорил, достаточно посмотреть на фото). 
Так вот. Жизнь Дэвида после побега (второго, в НЙ) папа, судя по всему, не финансировал. То есть. Он поимел всё что мог с сына-подростка-вундеркинда. Далее отобрал всё что мог (опять по словам Дэвида, мне лень искать, "у меня ничего не было") и умыл руки. И внезапно десять лет спустя возжелал реабилитации. А почему не пять лет назад? Не три? Когда самая была волна? Дэвид ведь уже пару лет как практически заткнулся о личном, чего ж папенька щас-то вспопашился отбрехиваться? Потому что сынуля далеко - на гастролях, авось не заметит?
Слушайте, эти их шоубиз-игры...Кто на ком стоял - хрен их разберет...
Ок, сабж у нас - папины отмазки. Расклад такой. Папа говорит, что видел потенциального гения и ни разу не давил. Гений утверждает, что давили, и сильно. Однозначно кто-то врет (ну тут не получится наполовину). Знаете, что бы я сказала. Думаю, давили - по самое немогу, но из лучших побуждений. Из родительских амбиций, ну и из финансовых тоже. Про это герру Георгу сейчас бы и рассказывать - и его бы худо-бедно поняли. Но этот военизированный детский садик с внезапными соплями "я хороший! меня оклеветали!"...  Ну вы же, блин, серьезный человек. Или договоритесь с сыном, кто что когда, или не смешите людей...

+5

16

Да, получается странно – они противоречат друг другу. Но это не противостояние отца и сына. Мое впечатление – сын не обвинял раньше своих родителей – он просто рассказывал о своем детстве) – говорил, как было, вот и все) Кстати, я не думаю, что у него было такое уж жуткое детство. Он выглядит как человек, у которого было в детстве и много хорошего. Оправдываться папа, наверное, стал потому, что много людей заинтересованы в том, чтобы сделать из него реального монстра, а из Дэвида – сломленную «жертву террора». Конкурентов много и они не спят) Оправдываться начал, действительно, после того, как Дэвид «заткнулся» Это, наверное, было сделано, чтобы не возникало противостояния и  закономерного вопроса «кто из вас врет?» Без комментариев – и все. И папа оправдан, и скандал раздуть не из чего)

+1

17

LenaLiven написал(а):

Жизнь Дэвида после побега (второго, в НЙ) папа, судя по всему, не финансировал.

LenaLiven написал(а):

Меня ужасно интересует, как и чем Дэвид платил за учебу (не будем про библиотеку, да? а моделировал он явно уже после, что бы ни говорил, достаточно посмотреть на фото).

Да, на зарплату бармена или там кого не проживешь и учебу не оплатишь. Так что, скорее всего, помогали родители. Или кто?) Я, понятно, не знаю, но склоняюсь к мысли, что все - таки родители. Красивая страшная и романтическая история про побег из дома, правда, рушится(  :)

+1

18

lena - "в детстве было много хорошего" - но это благодаря посторонним людям, той же Иде (это опять со слов Дэвида)
Тут в чем самые непонятки - Дэвид о детстве-отрочестве рассказывает всегда примерно одинаково, впечатление сложилось - ну концлагерь и концлагерь, мож у немцев так принято. Но с чего вдруг папе понадобился белый фрак сейчас! Ну муштровал ты сына - ну так и скажи. Ты ж как лучше хотел.
Не знаю, может просто понятие дисциплины у всех разное.
Вообще что там говорить, конечно. Когда тот же Дэвид в одной передаче на охренительно сложное блюдо говорит "о! конкуренция моей маме!", а в другом интервью вскользь упоминает, что мама совершенно не умеет готовить...

+1

19

Ну, вот я и говорю – они оба публичные люди. Рассказал человек о том, что его строго воспитывали. Некоторой прессе выгодно сделать из этой истории «чистый триллер» - можно же немножко навредить блистательной карьере – слегка подпортить «идеальный» имидж Дэвида Гаррета. Представить строгое воспитание как истязания и издевательства. Если папа скажет теперь – да, так и было – значит, признает себя садистом) – пресса его таким выставит, точно. Поэтому лучше папе сказать – я невиновен, а Дэвиду - не комментировать эту ситуацию вообще. Что они и делают)

0

20

LenaLiven написал(а):

Вообще что там говорить, конечно. Когда тот же Дэвид в одной передаче на охренительно сложное блюдо говорит "о! конкуренция моей маме!", а в другом интервью вскользь упоминает, что мама совершенно не умеет готовить...

Я, кстати, подумала, когда он сказал про конкуренцию маме, - неужели его мама-балерина готовила им такую утку?  :D Это он тогда, наверное,  сказал к слову - для поддержания рождественского настроения)

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 07.01.2014 David war ein Wunderkind/ Дэвид был вундеркиндом