Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 20.11.2015 Концерт Брамса с холодным Дэвидом Гэрреттом


20.11.2015 Концерт Брамса с холодным Дэвидом Гэрреттом

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Brahms’ Violinkonzert mit einem unterkühlten David Garrett

Критика на классический концерт Дэвида в 18.11.2015 - Duesseldorf - Tonhalle

http://www.wz-newsline.de/lokales/duess … -1.2063388

http://s6.uploads.ru/t/QDlPb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lHoF5.jpg
Игре Гэрретта не хватало мягкости и теплоты
Patrick Seeger/dpa

Автор -  Lars Wallerang

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА!

Заёздный скрипач и Лондонский Филармонический оркестр под управление Кристофа Эшенбаха гастролировали в Тонхалле.

Дюссельдорф: без остатка распроданным был Тонхалле, когда Дэвид Гэрретт выступал, как солист  скрипичного концерта Брамса в Мендельсон-зале. Большой отряд фанатов можно было узнать сразу по большому количеству вытянутых вверх камер мобильных телефонов. Некоторые посетители со своими съёмками  во время концерта вели себя как туристы перед  достопримечательностью. Для шоуменского таланта Гэрретта это обычная картина, а дирижёр Кристоф Эшенбах не дал вывести себя из равновесия.

В прошлом вундеркинд, Гэрретт, восхищавший музыкальный мир ранними записями Моцарта, на сегодняшний день является технически опытным, безупречным скрипачом. Но, несмотря на огненную виртуозность,  игра длинноволосого и с кольцами солнечного мальчика производит впечатление поразительной холодности и эмоциональной сдержанности. В драматических пассажах первой и третьей частей Гэрретт ведёт свой смычок с атлетической энергией (пылом) и при этом делает лицо как у Орландо Блума в роли благородного эльфийского рыцаря в фильме "Властелин колец". Во второй же части скрипач привносит в своё звучание изысканную сладость. Однако исполнению в целом не хватало мягкости и теплоты.   

Так же и Лондонский Филармонический оркестр не особо откровенен, в то время как Эшенбах - как ментор - очень заботится о своём солисте, целенаправленно (внушающе, убеждающе) дирижируя в его сторону, как будто заклиная (умоляя) его. Однако снежный принц, видимо, обладает иммунитетом против такого колдовства.

Чрезвычайно  романтичная манера дирижирования Эшенбаха

После антракта случилось, всё-таки, нечто магическое: звучание оркестра полностью преобразилось. С первых же нот Первой симфонии Брамса до-минор публику захлестнуло волной звучания, как после прорыва дамбы. Нехватка тепла в скрипичном концерте была в некоторой степени компенсирована симфонией.  Наступило благозвучие в большом количестве.

Эшенбах сосредоточен теперь только на своём оркестре, празднует с серьёзностью и страстью, как будто только что познакомился с известной композицией Брамса. В наши дни редко услышишь такое выразительное исполнение этого так часто исполняемого опуса. Такая классика репертуара, как Первая симфония Брамса, рискует быть исполненной профессиональными оркестрами слишком рутинно.

И некоторым слушателям эта музыка кажется временами избитой. Однако же это исполнение показало симфонию  в  новом свете - с рокочущими унтертонами, захватывающим накалом и кульминацией, напоминающими нечто подобное Большому взрыву (Вселенной).
 

Манера дирижирования Эшенбаха чрезвычайно романтична. Результат напоминает о старых записях Вильгельма Фуртвенглера (немецкий дирижёр и композитор, 1886-1954гг...прим.пер.) или Отто Клемперера (так же немецкий дирижёр и композитор, 1885-1973гг...прим.пер.). Дирижёров такого рода некоторые критики считают устаревшими и несовременными. Но всё же любитель музыки чувствует себя всё же очень обогащённым.

Публика тоже, видимо, в восторге: огромный успех, бурные овации стоя - больше, чем перед антрактом для любимца публики Дэвида Гэрретта.

+14

2

Elina написал(а):

игра длинноволосого и с кольцами солнечного мальчика производит впечатление поразительной холодности и эмоциональной сдержанности

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
У меня вопрос - кто на чьём концерте был? Я в Москве в марте Дэвида слушала, во втором ряду сидела, лично Маэстро видела...в космос уносило... Где там автор сдержанность увидел??

Elina написал(а):

и при этом делает лицо как у Орландо Блума в роли благородного эльфийского рыцаря в фильме "Властелин колец".

Эльф?  [взломанный сайт] 

Elina написал(а):

Однако снежный принц, видимо, обладает иммунитетом против такого колдовства.

Какое красноречие однако))

Забавная рецензия. Элина, спасибо  [взломанный сайт]

+2

3

Первая реакция: неужели?
Ах, как же хочется посмотреть видео...
"Снежный принц" - чрезвычайно поэтично :)

+2

4

GalinaS написал(а):

Ах, как же хочется посмотреть видео...
"Снежный принц" - чрезвычайно поэтично

Мне тоже интересно посмотреть и послушать  "снежного принца,"Это ж надо такое о Дэвиде!!!  Элина - данке шён [взломанный сайт]

+2

5

Лёна написал(а):

Забавная рецензия.

...я бы сказала сказочная)))...эльфы, снежные принцы)))...

+5

6

Даааа ... ну и критика ... Смешная, я бы сказала даже очень.  [взломанный сайт] 

Элина, спасибо за перевод.  [взломанный сайт]

+1

7

Ох уж эти критики! Не знают что ещё выдумать ,чтобы перещеголять один другого! Бросаются из одной крайности в другую; как-то даже не серьёзно.Неужели единственная цель-поупражняться в словоблудии?

0

8

А за перевод огромное спасибо!

0

9

Не ходите, дети, в Африку гулять! на концерты Дэвида Гарретта, уважаемые критики, насмотревшись "Властелина колец" и "Холодного сердца". Глядишь, и критика будет конструктивной...

+2

10

Элиночка, спасибки! [взломанный сайт] 
Посмеялась от души!
Дэвид, как ты мог так заморозить автора?! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

11

Elina написал(а):

очень заботится о своём солисте, целенаправленно (внушающе, убеждающе) дирижируя в его сторону, как будто заклиная (умоляя) его. Однако снежный принц, видимо, обладает иммунитетом против такого колдовства.

Когда же появится видео,так хочется увидеть все это)))
Элина,спасибо большое!

0

12

natusha написал(а):

Когда же появится видео,так хочется увидеть все это)))

Нету видео....  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

13

Охх, какие сравнения, какие метафоры, какая смена сравнений!! Солнечный мальчик - и резко снежный принц. Последовательность изложения мыслей, однако...  [взломанный сайт]  Статья откровенно повеселила. Но тем не менее, +1 в котел. За придирства.

З.Ы.  А никто не помнит, как звали того эльфа из "Властелина"?  [взломанный сайт]

0

14

AnnaJMac написал(а):

З.Ы.  А никто не помнит, как звали того эльфа из "Властелина"?

Дык, Леголас, как же еще.

0

15

Ежкин кот.... а Дэвид "Властелина"-то и не смотрел даже...)))) [взломанный сайт] 
(А может быть за 2 месяца уже и посмотрел?)
и вообще...я тоже хочу доказательства, то есть видео, потому как могу поверить во что угодно, но не в "холодного Дэвида Гарретта" во время исполнения музыки.

+2

16

usd написал(а):

Дык, Леголас, как же еще.

Аа, точно))) Спасибо за информацию)) А то каждый раз попадаю только на первые полчаса, никогда еще полностью не видела [взломанный сайт]

0

17

Лёна написал(а):

Нету видео....

Вот и думаю, что же там все делали со своими гаджетами [взломанный сайт]

0

18

Странно, с Легаласом, я Девида сравнивала до 2011,по внешнему виду)) Статья заставила улыбнуться) Спасибо!

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 20.11.2015 Концерт Брамса с холодным Дэвидом Гэрреттом