Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 10.03.2006 Brillantisimos/ Блистательно


10.03.2006 Brillantisimos/ Блистательно

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Критика в испанской прессе (газета "Культура и общество") на речитал - концерт Дэвида ( в сопровождении пианиста Итамара Голана) 07.03.2006 года в театре Принципаль г. Аликанте.

http://www.sociedaddeconciertos.es/docu … 2b8d5b11bf

http://s3.uploads.ru/t/Exfde.jpg  http://s7.uploads.ru/t/1nHJE.jpg

За находку спасибо Оксане Матиевой. Перевод от неё же последует позже...

+1

2

Какая археологическая редкость)). Оксана, спасибо большое))

0

3

ПЕРЕВОД СТАТЬИ ИЗ ГАЗЕТЫ «КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО» ОТ 10 МАРТА 2006 ГОДА.
Критика и музыка.

БЛИСТАТЕЛЬНО.
Давид Гарридо.
Дэвид Гарретт (скрипка). Итамар Голан* (фортепиано). Место : Театр Принципаль Аликанте. Организовало Концертное сообщество. Дата : 7 марта 2006 года.

Страдивари «Сан Лоренцо» 1718 года выбрасывал потоки красоты, но не отставал и Стейнвей, мудро придерживаемый руками Голана. Итог : чрезвычайный концерт с первой же минуты и обстоятельно подобранная полноценная программа. Концерт начался Сонатой для скрипки и фортепиано в Си бемоль мажор № 10, К. 378 (Моцарта), зрелищным представлением в невесомости первой части, изливая чувствительность в фантастической второй, где скрипка и пианино главенствуют на равных. Затем пришла магия Брамса, величественная Соната опус 100, музыкальность которой сродни очертаниям ангела; Гарретт был поразителен, а Голан очень темпераментно наслаждался музыкальными тонкостями гения из Гамбурга (т. е. Брамса).
Второе отделение открывала «Весенняя» Бетховена, она же Соната для скрипки и пианино Фа мажор, опус 24, чистейший взрыв эмоций с настолько красочной первой частью, Аллегро, что я представить не могу ничего равного этому. В четырёх частях этой сонаты явилось само совершенство. Адажио действительно было «molto espressivo” - “очень выразительное», Скерцо — просто роскошь, а последнее Рондо — образец виртуозности.
Помимо всего, дуэт одурманил публику красивейшей «Поэмой», опус 25 Эрнеста Шоссона, написанной первоначально для скрипки с оркестром. Тем не менее Голан сумел создать безупречное сопровождение для мощи скрипки. Последовали чары мелодии «Воспоминания о дорогом месте», опус 42 Чайковского, а закончился концерт мастерски исполненной колдовской «Интродукцией и тарантелой» Пабло Сарасате, с его же «Романсой андалузой» в качестве биса.

Справка от переводчика : Итамар Голан* - израильский пианист литовского происхождения. Родился 3 августа 1970 года в Вильнюсе, в раннем детстве выехал с родителями в Израиль. Учился музыке в Израиле и в США. Постоянный участник международных музыкальных фестивалей, играет в самых респектабельных классических залах мира под управлением дирижёров такого уровня, как Зубин Мета. В настоящее время преподаёт в Парижской консерватории. Итамар Голан принял участие в записи альбома Дэвида Гарретта «Pure Classics” при записи Сонаты А. В. Моцарта К 454.

+11

4

Таких чистых восторгов я ещё не переводила. И не читала. И не видела, наверное... Вся палитра красочных испанских преувеличений в этой коротенькой заметочке. Такой вот мёд без капли дёгтя. ...Весна 2006. Ещё не вышел ни один кроссовер-альбом. Да и весь кроссовер-проект пока в самом начале. Кто может предвидеть, что этот восхищающий видавших виды музыкальных критиков Дэвид Гарретт - на самом деле "L'enfant terrible" элитарной классической сцены? Пока что музыковеды могут быть безоглядно искренни в своих неуёмных славословьях... [взломанный сайт]

+4

5

Какой раритет!вот бы послушать хотя бы кусочек этого блистательного концерта!
Оксана,спасибо за роскошный перевод! [взломанный сайт]

+2

6

Oksana Matiyeva написал(а):

Пока что музыковеды могут быть безоглядно искренни в своих неуёмных славословьях... [взломанный сайт]

А потом Дэвид пошёл поперек всех традиций и началось....

Оксана, спасибо большое за перевод  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

7

Oksana Matiyeva, спасибо!

+2

8

Оксана, спасибо большое !  [взломанный сайт]

+2


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 10.03.2006 Brillantisimos/ Блистательно