Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » 03.11.2010 3Sat/ Bauernfeind


03.11.2010 3Sat/ Bauernfeind

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Обожаю это интервью! Очень симпатичная и юморная ведущая Катрин Бауэрфайнд, и Дэвиду приятно с ней общаться)))...
...в начале интервью он опять просит кофе)))...


К сожалению, в медиатеке канала ПЕРВАЯ часть (с кофе) не сохранилась.

Спасибо здесь присутствующим за склеенное видео на ютубе)))...

ВИДЕО НЕ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

по ссылке - видео запись интервью: https://disk.yandex.ru/i/kYmD0Bxiqf93cA

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

- Я боюсь сейчас спрашивать, это может быть слишком…слишком…
- Я уже много чего пережил, так что…

- Честно? Что было самым страшным?
- Меня укусила пчела, а родители сказали, что я всё равно должен идти на сцену. Я не мог найти подходящую обувь, и даже обувь моих родителей не подошла.  А мне было семь лет. В конце концов, они выставили меня на сцену в носках (смеётся..Катрин тоже)

- Нет…
- Да!

- Ты это не придумал только что?
- Нет, почему я должен такое выдумывать? Такова жизнь. Даже я не смог бы такое придумать, не хватило бы фантазии.

- Ты никогда не …я не скажу ненавидел..но не был зол на своих родителей?
- Бывало, конечно,что я на них очень злился. Почти всё своё детство я был…да…(вздыхает)…да...я их, конечно, не боготворил, но с моей стороны было к ним уважение, смешанное с долей страха.  Но наступает время, когда  нужно взрослеть..и  осознавать, что всё то неприятное, что с тобой происходило, принесло позитивные плоды. Бывают вещи в прошлом, которые были неприятны, и которые не привели к чему-то позитивному. Но у меня было не так. Всё, к чему я прилагал большие усилия, всё это каким-то образом привело к  позитивному результату. Поэтому я не могу и не хочу быть неблагодарным.  Потому что всё это имело смысл. Как бы трудно это не было. Если бы я не стал музыкантом, то я любил бы (сейчас) своих родителей меньше. Потому что все мои страдания не имели бы смысла. Я бы просто выгорел изнутри и с большим трудом смог бы войти в жизнь, так как я пожертвовал очень большой частью своей жизни, частично «благодаря» родителям. 

читать дальше

- Как ты думаешь, почему они это делали? Из любви?
- Я думаю, что, конечно же, это была большая любовь, которая, как известно, ослепляет…это я знаю по своим родителям…

- …но иногда она странно проявляется…
- …в какой-то степени родитель видит в ребёнке себя. Понятно, что мой отец хотел стать музыкантом. Вот это типичное: «Я не стал тем, кем хотел, посмотрим, справится ли мой ребёнок. А я постараюсь (помогу ему в этом)». Да, это присутствовало. Но не только это. Родители видели мой талант, как и учителя…но они во многом  перегибали палку, по незнанию (из-за отсутствия опыта). Они просто не умели сделать это лучше. Так что…нет какого-то определённого пункта, где я мог бы конкретно сказать, что у   меня с ними проблемы. Потому что всё, что случилось, имеет рациональное объяснение. И я не могу на них больше злиться. К тому же сейчас я чувствую себя прекрасно, незачем всё это…я не захотел бы что-то менять…несмотря на неприятное прошлое…(после небольшой паузы) однако я не захотел бы пережить это всё ещё раз, если честно (смеётся)…если ты сейчас бы сказала: «Есть возможность попасть в прошлое, где тебе 10 лет, и ты со своими родителями», я бы отказался. Неа! Упаси господи! Нет! Только не это! Ничего бы не изменил, но и не стал бы переживать это ещё раз.

- Похоже на ситуацию, когда родители отсылают своих детей на различные конкурсы, например, конкурс красоты, как в Америке…
- Да-да, что-то в этом роде. Главное – на сцену! До этого - многочасовые занятия,  подготовка и не самый мягкий способ мотивирования.

- Да…(сочувствующе так)…жёстко…но ведь потом…эээ… да… жёстко?
- Дааа…о мы опять копаемся в этом!

- Ах да, мы же не хотели этого. Ты не хотел туда заглядывать (прикрывает рукой глаза)
- Нет! Нам нельзя этого делать… это так неприятно (всё это он говорит с улыбкой на лице и смущённо отводя взгляд) )…нет ну правда, это единственная вещь, которая, если я начинаю об этом думать, то…поэтому я стараюсь…ах, я же уже это «переработал»,  и я …не хочу сейчас начинать ныть,  или что-то в этом роде, но…это такой «уголок», где я чувствую себя дискомфортно. Это всё не было тем, что я имел бы возможность изменить, но это всё-таки, если подумать, было … просто жёстко. Это реально было…я был несчастен в то время…и мне понадобилось очень много времени, чтобы выйти из того состояния (вырваться наружу). Есть множество примеров…(тут он тихонько делает отрыжку, прикрывая рот кулаком)…извините, и это  выпущу наружу)))…(Катрин смеется во весь голос)…тут же раскрепощённая (обстановка)…примеры, когда родители слишком давят на своих детей. Может быть, кому-то поможет, если я поговорю об этом и скажу: «Ах, иногда из этого получается что-то хорошее». Но в то же время и скажу родителям, что это может плохо кончиться, если вы все думает, что…да, каждый родитель видит в своём ребёнке самого способного, самого красивого, самого талантливого. Но ведь это не всегда так. И тогда ребёнок стоит перед большой судьбой…он потратил столько времени, чтобы ублажить родителей, что когда-нибудь это приведёт к упрёкам  в их адрес.  И если родители с этим согласны жить – замечательно, но я считаю, что они должны всё-таки задуматься. И если я могу чем-то помочь, если кто-то меня посмотрит и услышит мою историю о том, как это легко -  то, возможно, он  немного притормозит.  Я готов помочь.

- Это значит, ты выступаешь в роли посланника, во всех смыслах…
- Да нет, это немножко глупо сказано. Просто есть люди, которые не очень любят об этом говорить, будь то в области музыки или спорта.

- Скажи, что для тебя значит покой?
- Самое смешное, что я могу быть абсолютно спокойным, даже если вокруг меня много шума. И в то же время могу быть ужасно напряжён, если вокруг  слишком тихо. Иногда, если вообще ничего вокруг меня не происходит, если я просто так лежу или сижу в своей комнате, тогда я чувствуую себя намного беспокойнее, чем когда вокруг меня много людей. ..когда что что-то происходит,  всё движется…вот тогда можно расслабиться. А покой в с том смысле, когда вообще ничего не происходит – меня это немного напрягает.. Потому что в такие моменты ты так и так работаешь над собой и не можешь отвлечься.  А мне нравится отвлекаться, потому что в этот момент мне не нужно думать о себе (улыбается). У нас с тобой получается хорошая беседа. Хорошая для канала 3Sat. Если бы ты была от канала RTL, то…они сняли бы всего секунд 10 меня и мою обувь.

- Я спрашивала себя, каким был…тут мне надо быть осторожной…каким был твой пубертатный период? Была ли возможность прожить его так же, как и многие другие подростки?
- Ну я тоже выдавливал прыщики (смеётся)

- Очень интересно, но…я имею в виду вот это желание испробовать всё, что возможно, эти вот приступы гнева, потеря самообладания, бунтарство, ощущение, что сходишь с ума?
- Да, в какой-то степени  по-своему я проворачивал это дома. Бунтарства не было, потому что мы довольно консервативная семья…вдруг появиться в школе – было бы тоже странным. Учителя приходили ко мне домой. Так что было бы сложно обмануть родителей, сказав, что пошёл в школу, а сам не пошёл бы. Скажу так – в Аахене, у моих родителей, вплоть до окончания школы я был сдержанным ребёнком. Конечно же, были ситуации, где, как я считаю, я довольно много противоречил родителям. Но мои истории, если бы я сейчас их  рассказал, показались бы скучными по сравнению с теми, о которых могут рассказать другие. Ну например – оставить еду на тарелке, не доесть. «Почему я должен доедать до конца?» - таков  был мой аргумент. «Я что, голодный?» Это был мой домашний бунт.  Но в Нью Йорке, я конечно же, творил побольше. Делал пирсинг на языке, красил волосы в чёрный цвет, татуировки…ууууууу…я думал: «Почему бы и нет?» Или, вернее, не думал, а просто:  «Почему бы и нет?»)))…

- Не ну это правильно! Это необходимо! Иначе в какой-то момент чувствуешь себя дураком.
- Ну не только это, просто потом же нечего будет рассказать, ты чувствуешь себя пустым, ты ничего не увидел и не пережил в этой жизни.

- Правильно, такое надо обязательно  пережить, потому что если себя сдерживать, то потом можно… просто можно впасть в депрессию, выпрыгнуть из окна. Или можно стать, например, алкоголиком или убийцей…
- Да, возможно…но такие мысли мне не приходили в голову, значит, я всё делал правильно (смеются).

- Я знаю…поэтому только что хотела спросить - у тебя этот период уже закончился или есть ещё что наверстать?
- Ну, алкоголик? С алкоголем, слава богу, проблем никогда не было. Я не из тех, кто пьёт в обществе…если я пью, то только…

- Один? (смеётся)
- Нет (закатился)…то пью да, в обществе, но по определённому поводу, с какой-то целью. А так я не касаюсь алкоголя. И это, по-моему, очень хорошо. И я не стал бы просто так, сидя дома перед телевизором, пить бокал вина или пиво. Нет. Это не моё. Так что с алкоголем всё ясно. Прыгнуть из окна? Я боюсь высоты. Чисто психологически я этого бы не смог сделать.

- Но есть ещё что-то наверстать? Вот это хочу, сделать, вот это ещё надо сделать, обязательно?
- Неа…всё, что я хотел сделать и всё – в зависимости от моего желудка, он немного чувствительный…высота вот – что я смог вынести, я всё уже сделал. 

- А что ты говорил на  программе « Fruhstuksfernseher“(утренний канал)? Что они хотели знать?
- Я только сказал – никаких разговоров о женщинах, в порядке исключения, а всё остальное – пожалуйста.

- Но ты же сам виноват в том, что теперь тебе приходится говорить о женщинах?)))
- Нет, это не так. В этом виновата жёлтая пресса, которой я давал интервью, и которые мои цитаты немного переврали. Так что мне теперь приходится оправдываться, отказываться от того, чего я никогда не говорил.

- Но ты же сам сказал, что ты как «открытая книга, я расскажу вам всё, только спросите.» Звучит как приглашение…
- Это верно, но со временем у меня появилось чувство, что мне приходится оправдываться и отрицать вещи, которых я  не…вот я клянусь тебе, что не помню, чтобы я это говорил. Но с другой стороны – если меня об этих вещах спрашивает некто серьёзный, как  господин Ланц, к примеру,который в свою очередь провёл какие-то поиски на эту тему, то я  воспринимаю его серьёзно и  верю больше, чем себе и своей памяти. 

- Да-да, я тоже это читала)))…
- …ну и постараюсь оправдаться))…

- У тебя не возникает такое чувство - у меня по крайней мере да, после прочтения некоторых статей - что ты должен оправдываться?
- Ну как сказать…некоторые вещи немного…аааа….очень…ах, они просто не связаны с моей профессией. И к тому же они такие…ээээ…на грани фола…и я реально не могу припомнить, чтобы я говорил именно так, как там написано, в той формулировке. И после этого, естественно, появляется чувство, что тебе надо оправдаться.

- Что, например?
- Например,  статья  в газете «Бильд», я хорошо это помню.Когда я это прочитал, то подумал: «Господи, я надолго это запомню». Потому что люди, наверняка, растащат это на цитаты. Причём это была статья, которую я никогда не давал…

- Меня это удивляет, это же всё-таки «Бильд», странно..
- Да! Я тоже так думал, думал, что там будет всё надлежащим образом. Я тогда ещё подумал, что это чья-то опечатка, это не могло быть сделано намеренно…

- Нет нет нет нет…не может быть… 
- Не может такого быть в издательстве «Шпрингер» (Издательство «Аксель Шпрингер», выпускающее газету «Бильд»…прим.пер.)

Отредактировано Лёна (15.04.2021 19:51)

+10

2

Danke an Marion! [взломанный сайт] 

сканы на английском

http://uploads.ru/i/M/b/a/Mba4G.jpg
http://uploads.ru/i/h/F/l/hFlWB.jpg
http://uploads.ru/i/4/f/u/4fuJH.jpg
http://uploads.ru/i/n/e/x/nexXf.jpg
http://uploads.ru/i/z/q/Q/zqQEv.jpg
http://uploads.ru/i/f/L/Q/fLQZ1.jpg
http://uploads.ru/i/E/8/O/E8Obj.jpg

+1

3

Ох какое замечательное интервью! И Дэвид тут такой милашка  :blush:

0

4

http://s1.uploads.ru/i/K74Uh.jpg

http://www.3sat.de/mediathek/?obj=21423

+1

5

(...девочки, я склеила те видео без первой части, что Алина дала ссылку, вроде части не перепутала, но всё равно проверьте....если что, переделаю....не знаю как долго оно провисит на ютубе, так что БЕГОМ перекачиваем!!!)

Админ: перенесено в первый пост

+4

6

Перевела пока половину...

Файл 1

Я боюсь сейчас спрашивать, это может быть слишком…слишком…

Я уже много чего пережил, так что…

Честно? Что было самым страшным?

Меня укусила пчела, а родители сказали, что я всё равно должен идти на сцену. Я не мог найти подходящую обувь, и даже обувь моих родителей не подошла.  А мне было семь лет. В конце концов, они выставили меня на сцену в носках (смеётся..Катрин тоже)

Нет…

Да!

Ты это не придумал только что?

Нет, почему я должен такое выдумывать? Такова жизнь. Даже я не смог бы такое придумать, не хватило бы фантазии.

Ты никогда не …я не скажу ненавидел..но не был зол на своих родителей?

Бывало, конечно,что я на них очень злился. Почти всё своё детство я был…да…(вздыхает)…да...я их, конечно, не боготворил, но с моей стороны было к ним уважение, смешанное с долей страха.  Но наступает время, когда  нужно взрослеть..и  осознавать, что всё то неприятное, что с тобой происходило, принесло позитивные плоды. Бывают вещи в прошлом, которые были неприятны, и которые не привели к чему-то позитивному. Но у меня было не так. Всё, к чему я прилагал большие усилия, всё это каким-то образом привело к  позитивному результату. Поэтому я не могу и не хочу быть неблагодарным.  Потому что всё это имело смысл. Как бы трудно это не было. Если бы я не стал музыкантом, то я любил бы (сейчас) своих родителей меньше. Потому что все мои страдания не имели бы смысла. Я бы просто выгорел изнутри и с большим трудом смог бы войти в жизнь, так как я пожертвовал очень большой частью своей жизни, частично «благодаря» родителям. 

Как ты думаешь, почему они это делали? Из любви?

Я думаю, что, конечно же, это была большая любовь, которая, как известно, ослепляет…это я знаю по своим родителям…

…но иногда она странно проявляется…

…в какой-то степени родитель видит в ребёнке себя. Понятно, что мой отец хотел стать музыкантом. Вот это типичное: «Я не стал тем, кем хотел, посмотрим, справится ли мой ребёнок. А я постараюсь (помогу ему в этом)». Да, это присутствовало. Но не только это. Родители видели мой талант, как и учителя…но они во многом  перегибали палку, по незнанию (из-за отсутствия опыта). Они просто не умели сделать это лучше. Так что…нет какого-то определённого пункта, где я мог бы конкретно сказать, что у   меня с ними проблемы. Потому что всё, что случилось, имеет рациональное объяснение. И я не могу на них больше злиться. К тому же сейчас я чувствую себя прекрасно, незачем всё это…я не захотел бы что-то менять…несмотря на неприятное прошлое…(после небольшой паузы) однако я не захотел бы пережить это всё ещё раз, если честно (смеётся)…если ты сейчас бы сказала: «Есть возможность попасть в прошлое, где тебе 10 лет, и ты со своими родителями», я бы отказался. Неа! Упаси господи! Нет! Только не это! Ничего бы не изменил, но и не стал бы переживать это ещё раз.

Похоже на ситуацию, когда родители отсылают своих детей на различные конкурсы, например, конкурс красоты, как в Америке…

Да-да, что-то в этом роде. Главное – на сцену! До этого - многочасовые занятия,  подготовка и не самый мягкий способ мотивирования.

Да…(сочувствующе так)…жёстко…но ведь потом…эээ… да… жёстко?

Дааа…о мы опять копаемся в этом!

Ах да, мы не хотели этого. Ты не хотел туда заглядывать

Нет! Нам нельзя этого делать… это так неприятно (всё это он говорит с улыбкой на лице и смущённо отводя взгляд) )…нет ну правда, это единственная вещь, которая, если я начинаю об этом думать, то…поэтому я стараюсь…ах, я же уже это «переработал»,  и я …не хочу сейчас начинать ныть,  или что-то в этом роде, но…это такой «уголок», где я чувствую себя дискомфортно. Это всё не было тем, что я имел бы возможность изменить, но это всё-таки, если подумать, было … просто жёстко. Это реально было…я был несчастен в то время…и мне понадобилось очень много времени, чтобы выйти из того состояния (вырваться наружу). Есть множество примеров…(тут он тихонько делает отрыжку, прикрывая рот кулаком)…извините, и это  выпущу наружу)))…(Катрин смеется во весь голос)…тут же раскрепощённая (обстановка)…примеры, когда родители слишком давят на своих детей. Может быть, кому-то поможет, если я поговорю об этом и скажу: «Ах, иногда из этого получается что-то хорошее». Но в то же время и скажу родителям, что это может плохо кончиться, если вы все думает, что…да, каждый родитель видит в своём ребёнке самого способного, самого красивого, самого талантливого. Но ведь это не всегда так. И тогда ребёнок стоит перед большой судьбой…он потратил столько времени, чтобы ублажить родителей, что когда-нибудь это приведёт к упрёкам  в их адрес.  И если родители с этим согласны жить – замечательно, но я считаю, что они должны всё-таки задуматься. И если я могу чем-то помочь, если кто-то меня посмотрит и услышит мою историю о том, как это легко -  то, возможно, он  немного притормозит.  Я готов помочь.

КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ ЗАПРЕЩЕНЫ!

+5

7

Элина, я снимаю шляпку [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

8

)))..а после второй половины что снимешь?)))...

0

9

Так, девочки, я свою часть работы сделала, перевела, что есть на немецком (первый пост). Пожалуйста, изучите весь перевод и допереведите недостающие части с английского (сканы во втором посте). Спасибо!

0

10

Хотите посмеяться? Вот говорят же, что если хочешь что-то хорошо спрятать, то положи это на видное место. Вот точно! Потому что всё это время все пять ссылок у нас лежали тут под носом. А именно -  в ЧЕТВЁРТОМ посте. Та ссылка - не просто ссылка на источник размещённого там фото, и ещё и вела на медиатеку канала, где можно было найти все пять частей интервью)))...

EDIT 24.06.2016: уже нету ничего в медиатеке канала  :angry:

+2

11

вот же! точно! [взломанный сайт]  а я где нашла это видео?  [взломанный сайт]  уже и не помню ... ну ладно, все же хорошо ))), в конечном итоге, у нас есть почти все части (и где еще одна лежит?!) и перевод.
Спасибо, Элина!

0

12

о! какое интервью классное!

Alina,

Alina написал(а):

в конечном итоге, у нас есть почти все части (и где еще одна лежит?!) и перевод.

т.е. все части или нет? я запуталась? вы найдете недостающую?

0

13

нет, начала самого так и нет..по крайней мере я не встречала в последнее время...

0

14

Elina написал(а):

Но в то же время и скажу родителям, что это может плохо кончиться, если вы все думает, что…да, каждый родитель видит в своём ребёнке самого способного, самого красивого, самого талантливого. Но ведь это не всегда так. И тогда ребёнок стоит перед большой судьбой…он потратил столько времени, чтобы ублажить родителей, что когда-нибудь это приведёт к упрёкам  в их адрес.

Ох, Дэвид!... Намного страшнее, когда всё наоборот... Когда родители НЕ видят в ребёнке ничего особенного, видят его жалким, хуже других. Когда не придают значения даже явно проявляющимся способностям и пресекают попытки попробовать себя в чём-то со словами "этими глупостями ты не заработаешь себе на кусок хлеба. Ты что же, возомнил себя атристом (спортсменом, учёным, испытателем, поэтом...)?" Когда не хотят тратить на это ни сил, ни времени, ни минутки внимания - всё равно, мол, ничего из тебя не выйдет, сиди тихо и не мешай, без тебя тошно...  Самое страшное, когда родители не верят в себя и не верят, что способны произвести на свет  кого-то  стОящего... Тогда ребёнок учится жить не живя, не проявляя, не предъявляя себя, учится не иметь амбиций и обесценивать всё в себе, всё, кроме попыток угодить другим. Он входит в жизнь, поставленный на тормоз, и иногда всей жизни не хватает, чтобы с этого тормоза сняться. И нет сил пробовать, рисковать, быть готовым выиграть - и проиграть, и двигаться, двигаться, действовать. Дэвиду очень повезло. Ему вовремя сказали главные слова - ты очень хороший, ты лучше многих, тебе многое дано, и ты многое можешь. На него тратили силы и время, он был центром интересов и усилий. Именно так наполняется солидностью, весом наше внутреннее ядро - наливается ощущением нашей ценности, уникальности в этом мире, именно так зарождается вера в нашу способность справляться с задачами жизни. Дэвид прав - нужно иметь крепкую, стойкую основу, особенный характер, потому что нелегко на детских плечиках вынести такие огромные родительские ожидания. Конечно, перегрузки вспоминаются как кошмар, конечно, боль нельзя забыть. Конечно, мучительно тяжело тащить себя до уровня завышенных требований. Когда в тебя слишком сильно верят и слишком многого от тебя ждут - это вызов и испытание. Но когда в тебя НЕ верят и ждут только твоего провала - ты просто начинаешь исчезать... Дэвид есть. Прорвался. От него исходит сила и свет. Его родителям за это - благодарность.

+12

15

Oksana Matiyeva написал(а):

Ох, Дэвид!... Намного страшнее, когда всё наоборот... Когда родители НЕ видят в ребёнке ничего особенного, видят его жалким, хуже других. ... Дэвид есть. Прорвался. От него исходит сила и свет. Его родителям за это - благодарность.

А бывает, когда ребенок идет наперекор судьбе, наперекор желаниям родителей и тоже добивается своей цели. По-моему, у Дэвида было что-то похожее. Сначала подчиниться амбициям родителей, (это естественно, когда ты ребёнок и весь во власти родителей), а потом бросить вызов и уехать из родительского дома, но продолжать заниматься полюбившимся делом. Спасибо и родителям, за то, что не отговорили ребёнка от занятий неприбыльным увлечением и огромное спасибо Дэвиду за то, что он есть, за то, что так сложились звёзды и у нас есть такое Солнечное Солнце.

+3

16

Oksana Matiyeva написал(а):

Ох, Дэвид!... Намного страшнее, когда всё наоборот... Когда родители НЕ видят в ребёнке ничего особенного, видят его жалким, хуже других. Когда не придают значения даже явно проявляющимся способностям и пресекают попытки попробовать себя в чём-то со словами "этими глупостями ты не заработаешь себе на кусок хлеба. Ты что же, возомнил себя атристом (спортсменом, учёным, испытателем, поэтом...)?"

Полностью согласна с Вами, коллега!! Это из разряда "То чувство, когда ты чувствуешь, что полон сил, энергии, потенциала, хочешь творить, создавать новое, исследовать Вселенную, открывать доселе неизвестное, а вместо этого пытаешься выбрать "нормальный вуз", чтобы в будущем "устроиться на приличную работу"...это печально. У самой так же было...

+2

17

ольг9 написал(а):

А бывает, когда ребенок идет наперекор судьбе, наперекор желаниям родителей и тоже добивается своей цели. По-моему, у Дэвида было что-то похожее.

ольг9 написал(а):

Спасибо и родителям, за то, что не отговорили ребёнка от занятий неприбыльным увлечением

Дэвид всегда занимался музыкой - с родителями и без них. О каком неприбыльном увлечении Вы говорите? Быть чисто классическим артистом - это же тоже не гарантия огромных прибылей, хотя родителям, возможно, такой вариант казался гарантированным, стабильным... Он пошёл вслед своей судьбе, он выполнил именно то, чего ждали и чего так желали для него родители - он стал знаменитым и успешным музыкантом. Он бунтовал против методов, против частностей, а не против проекта в целом. Он боролся за свободу. Действовать "наперекор" родителям или доказывать им что-то всю жизнь - это не зрелость, потому что в этом нет свободы. Это значит увязнуть всё в той же не тобою выбранной истории, хоть и с другой, противоположной стороны... А в Дэвиде именно его свобода, автентичность притягивают больше всего. Самое важное в его истории - что он САМ принял судьбоносные решения, ориентируясь на собственные желания и потребности.  Вот это и есть взослость, зрелость : способность принимать решения и нести ответственность за сделанные жизненные выборы. Это свобода быть собой. Именно для того, чтобы развить эту способность, человеку в детстве нужно поймать такое волшебное послание - "мы верим, что ты самый лучший. Мы верим, что ты справишься." Это даёт смелость жить, действовать - навсегда. Хочу подчеркнуть - я ничего никому не доказываю, никого не убеждаю в правоте, я только... как бы это сказать? Сравниваю? Всё это - только ИМХО. Для того, чтобы по-настоящему понять, о чём я говорю, наверное, надо было пройти через противоположное... поэтому СЛАВА БОГУ, если многие меня не поймут! Слава Богу, если поймут меня неточно! Надо было получать другие послания, вербальные и невербальные... в стиле "Господи, что же из тебя выйдет-то, ты ж ни на что вообще не годен! Зачем ты только на свет появился?" Послания, наполняющие жилы замораживающим страхом, сковывающие душу ледяным бессилием... Это очень болезненная тема, я не хочу затевать дискуссию и "разводить психологию". Я и комментировать-то начала, потому что всё ещё реагирую довольно резко, когда поднимается тема детства и ошибок родителей. Их легко обвинить, сделать объектом нападок и упрёков... А мне хочется оттенить контрастом. Они сделали огромную работу, они вложили океан любви в эту светлую душу. И Дэвид, такой, как он есть - не вопреки им, не наперекор. А благодаря. Он же и сам именно об этом говорит! Иногда кажется, что интервьюеры от него ждут или даже пытаются (не в этой беседе, не эта журналистка) вырвать признание в стиле "я всё сделал наоборот, им назло, я еле спасся от разрушающей силы, я перечеркнул своё прошлое..." А он повторяет, что без того, что было, не было бы того, что есть. Он не отрицает боли и не фантазирует о мире, где её нет... Он благодарен. Он сконцентрирован на удовольствии, а не на необходимости что-то кому-то доказать. Мы чувствуем мир в его душе, а не грохот борьбы и спора. И черпаем, черпаем из этого умиротворяющего источника...

+7

18

Да, дело не в "неприбыльном увлечении". Просто родители Дэвида считали излишним обучение  в высшем заведении. Они считали, что он и так всё знает, всё умеет, всё может. Но Дэвид всегда чувствовал, что ему не хватает основательного образования, его не удовлетворяла одна лишь хорошая игра на скрипке. Он всегда хотел иметь основательную базу. Не понимаю одного - почему этого не понимали его родители. РЕБЁНОК и то понял...

+5

19

Oksana Matiyeva написал(а):

А он повторяет, что без того, что было, не было бы того, что есть.

Я об этом и говорю. Я говорю спасибо родителям, что заложили в нём это начало, эту основу. И, опять же, благодаря им он стал именитым-знаменитым, потому что хотел добиться большего, чем они в нём видели. Может быть, если бы родители настояли на обучении в высшем заведении, Дэвид не захотел бы этого делать, потому что в подростковом возрасте дети хотят действовать наперекор. И дальше бы он просто хорошо играл на скрипочке, только и всего.
(Я говорю так, основываясь на своем опыте родителя. Сыну 21 год. Казалось бы, что подростковый период прошел. Ан нет. Мы все еще делаем все по своему, советов не слушаем и т.д. А дочь хочет поступать в педагогический институт!!! Хочет быть преподавателем младших классов!!! Все знакомые чуть ли не у виска крутят пальцем, когда это слышат и советуют мне её отговорить и сами этим же занимаются. Но я этого делать не буду, пусть она  в жизни будет заниматься тем, к чему у неё лежит душа.)

+2

20

ольг9 написал(а):

Может быть, если бы родители настояли на обучении в высшем заведении, Дэвид не захотел бы этого делать, потому что в подростковом возрасте дети хотят действовать наперекор.

Олль, не "может быть", а так бы оно и было. Я точно помню, как он говорил об этом в одном из недавних интервью)))...

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » 03.11.2010 3Sat/ Bauernfeind