Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 26.06.2018 Мне нравится объединять людей, нравится гармония.


26.06.2018 Мне нравится объединять людей, нравится гармония.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дейвид Гарет пред Дир.бг: Харесва ми да събирам хората заедно, да виждам хармонията

ВТОРОЕ интервью с Дэвидом в болгарской прессе в преддверии его кроссовер-концерта в СОФИИ 29.09.2018 г.

https://impressio.dir.bg/interview/deyv … armoniyata

Мне  нравится объединять людей, нравится гармония.

http://sd.uploads.ru/t/L7cmx.jpg

на болгарском

Понякога, като преглеждам Нетфликс, виждам филма "Цигуларят на дявола" и си мисля "Еха, това беше готино!", споделя виртуозът

Дейвид Гарет е роден в Аахен, Германия, от брак между американка и германец. Започва да се учи да свири на цигулка на 4-годишна възраст, а на 7 години вече изнася концерти. На 13 години подписва договор като артист на "Deutsche Grammophon", концертира и прави звукозаписи на произведения от Моцарт, Паганини и Чайковски. На 16 години е солист на Симфоничния оркестър на Берлинското радио.

През 1997 г., когато е 17-годишен постъпва в Кралския музикален колеж в Лондон, но година по-късно заминава за Ню Йорк, където продължава образованието си в Джулиърд скул. Завършва без никаква финансова подкрепа от родителите си, работейки най-различни неща, сред които фотомодел и чистач на училищните тоалетни (защото тази работа се е заплащала най-добре на студентите).

Дейвид Гарет е ненадминат експериментатор и кросоувър творец, който смесва различни стилове чрез плавен преход от класиката към модерността - поп и рок хитове, джаз стандарти, ритъм енд блус, с което успява да спечели за класическата музика млада аудитория.

През 2008 г. подобрява Рекорд на Гинес, като изсвирва "Полетът на бръмбара" на Римски-Корсаков за 1 минута и 5 секунди.

Мадона го нарича "Брад Пит на класическата музика", а Стинг казва, че има само един човек, който може на един концерт да изпълни еднакво виртуозно и Вивалди, и AC/DC и това е Дейвид Гарет.

Изнася концерти в цял свят, в това число Мексико, Япония, Корея, Русия, Полша, Румъния, Турция и т.н.

Преди няколко години Дейвид Гарет беше избран от британския режисьор Бърнард Роуз да изиграе ролята на Николо Паганини във филма му "Цигуларят на дявола" заради физическата прилика с някогашния италиански виртуоз и невероятното му владеене на цигулката.  Този филм  донесе още по-голяма слава на музиканта и го превърна в идол на милиони млади фенове в цял свят.

Представяме ви Дейвид Гарет в едно ексклузивно интервю за Dir.bg:

- Дейвид, ти си един от най-вълнуващите музиканти на нашето време. Буквално успя да взривиш мирния свят на класическата музика и направи така, че хиляди млади хора да идват на твоите концерти. Самото произнасяне на името ти създава "кълбо от емоции" и не оставя никого равнодушен. Виждаше ли се така в мечтите си?
- Абсолютно не! Все още има толкова много неща, които се надявам да имам достатъчно време и енергия, за да направя. Мисля, че докато си жив, никога не преставаш да мечтаеш или да търсиш нови предизвикателства.

Бил си едва на 11 години, когато получаваш своя първи Страдивариус  - подарък от германския президент Рихард фон Вайцзекер. Безценен подарък. Спомняш ли си този момент?
- Той всъщност не ми я подари онази нощ. Бях на 11, когато свирих във Вила Хамершмид, която по това време беше резиденция на Президента. Няколко седмици по-късно ми съобщиха, че Рихард фон Вайцзекер е бил инициатор за това да получа този красив инструмент. Определено беше вълнуващо преживяване да се докосна до такава невероятна цигулка на толкова ранна възраст.

- На 18 години бягаш от къщи и заминаваш за Ню Йорк, за да следваш мечтата си да учиш в Джулиърд скул. Тогава знаеше ли, какво искаш да постигнеш?
- Не мисля, че който и да е 18-годишен знае точно какво иска и това не е проблем. Напротив, мисля, че това е съвсем нормално. Но трябва да кажа, че знаех в каква посока исках да поема. Аз със сигурност исках да се занимавам с музика и ако не го усещах като правилното нещо, щях да спра. Не се насилвах. Това беше нещо, което исках да опитам и за щастие се получи.

- Баща ти е германец, а майка ти - американка. Повече европеец или американец си? Коя от културите е по-близка за теб?
- Вероятно германец, защото прекарах първите си 18 години в Германия. Мисля, че докато израстваш, всичко оказва по-голямо влияние, отколкото по-късно в живота.

- Наричат те "съвременният Паганини" и "Джими Хендрикс на цигуларите", други "Дейвид Бекъм на класическата музика". На теб кое ти харесва? Или се виждаш различно?
- Не мисля, че трябва да се търси съответствие. Това са огромни комплименти и се чувствам неловко да ги чувам. Но те, разбира се, са мотивиращи. Когато някой ти прави такъв комплимент, това те амбицира да се стараеш още повече.

Така че, благодаря на всички, които мислят така за мен - чувствам се благословен да имам такива мотивиращи моменти в моя живот.

- А след блестящата ти роля в едноименния филм за италианския гений на цигулката, която ти изигра през 2013 г., за своите фенове си "Цигуларят на дявола"... Казвал си, че Паганини е твой идол. Защо? Може би го чувстваш близък като темперамент?
- Всъщност, дори не е заради музиката, която е написал, а заради това, което е направил за цигулката като инструмент. Има едно известно изказване на Джон Ленън, че има китара преди Джими Хендрикс и китара след Джими Хендрикс - той наистина промени начина, по който хората чуваха китарата или искаха да свирят на китара. Същото е и за Николо Паганини. Без неговите изобретения, без неговото творческо отношение към инструмента, цигулковият репертоар не би съществувал във вида, който познаваме днес.  Това, според мен е най-голямото постижение.

- Как те избра режисьорът Бърнард Роуз?  Вие донякъде си приличате. И той е наясно с кариерата си едва 9-годишен, на 15 печели конкурса за аматьори на BBC с 3-минутен филм.
- Мисля си, че най-напред и най-вече поради това, че умея да свиря на цигулка. Когато правиш филм за цигулар, доста логично е да потърсиш някой, който умее да свири на такъв инструмент, особено като се има предвид, че има много музикални моменти във филма. Аз със сигурност нямам амбицията да съм голям актьор. В този филм аз се чувствах като музикант, като цигулар. Затова се съгласих да участвам. Все още си мисля, че беше едно малко чудо, че се получи. Понякога, като преглеждам Нетфликс, виждам филма и си мисля "Еха, това беше готино!".

- Когато се изправи пред 50 000 души на площад "Дуомо" в Милано усещаше ли се "посланик на класическата музика"?
- Думата "посланик" ми звучи твърде политизирано. Харесва ми да събирам хората заедно, да виждам хармонията.

Музиката обединява хората и аз искам да бъда музикалният обединител.

- А татуировката на ръката ти - "Rock'n'Roll" има ли някакво специално послание?
- Е, рокендролът не е само музикален жанр, той е в известен смисъл и стил на живот.

Нали знаеш: да не си задръстен, да си по-гъвкав, спонтанен, да прегърнеш живота и неговите радости. Така че, за мен това е посланието.

- Споделял си, че си на път понякога 340 дни в годината. Това предполага една изключително натоварена програма. Изобщо имаш ли време за личен живот?
- Мисля, че всеки има време за любов. Аз имам прекрасно семейство, чудесни приятели, които са до мен много, много години. Мисля си, това е всичко, за което мога да си мечтая. На ако говорим за брак и мое собствено семейство, май бих искал да почакам още малко.

- А каква музика слушаш, когато разпускаш?
- Понякога просто сядам на пианото и си свиря разни неща, които ми се въртят в главата, предимно мои собствени мелодийки. Когато става дума за музиката на други хора, аз наистина предпочитам, колкото и да звучи старомодно, просто да включа понякога радиото.

- "Слуховете за смъртта на класиката са преувеличени", каза преди време. Твои думи са, нали?  Какво ще допълниш днес?
- О, разбира се! Особено защото музиката еволюира - много от колегите ми, много хора, са супер изобретателни по техен си начин. И публиката се променя, подмладява се, благодарение и на социалните мрежи и интернет. Всеки талантлив човек, който наистина е добър, сега може да получи поле за изява. Добрите изпълнители са двигател на промените, особено в класическата музика.

- София е една от дестинациите на световното ти турне "EXPLOSIVE - LIVE". На 29 септември  предстои концертът ти в най-голямата зала  в България -  Арена Армеец. Ще видим уникална  кросоувър продукция - феноменален микс от интензивни рок мелодии и великолепни балади, примесени с първокласна класическа музика от двата ти последни албума - Explosive и Rock Revolution. Ще има ли изненади в София?
- Все пак, основата на едно добро шоу е качеството на музиката и това е най-важното. За мен също винаги има елемент на изненада, когато излизам на сцената, защото никога не знам как ще реагира публиката, как ще ме приеме.

Така, че аз съм също толкова любопитен за това шоу, колкото и вие!

- Очакваме те в  София на 29 септември!

Интервю на Мая Филипова

+1

2

Дэвид Гарретт для Dir.bg:: Мне нравится собирать людей вместе, видеть гармонию.

Иногда, просматривая Netflix, я вижу фильм «Скрипач дьявола», и я думаю: «О, это было круто!» - говорит виртуоз
Автор: Майя Филипова / 26 июня 2018 года

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Дэвид Гарретт родился в Аахене в Германии, в семье американки и немца. Он начал обучение игре на скрипке в возрасте 4 лет, а в возрасте 7 лет он уже выступал с концертами. В возрасте 13 лет он подписал контракт, как артист,  с «Deutsche Grammophon» на выступления и записи произведений Моцарта, Паганини и Чайковского. В возрасте 16 лет он - солист Симфонического оркестра Берлинского радио.
В 1997 году, когда ему было 17, он поступил в Королевский музыкальный колледж в Лондоне, но год спустя он отправился в Нью-Йорк, где продолжил свое обучение в Juilliard School. Он заканчивает [Джульярдскую школу] без какой-либо финансовой поддержки со стороны родителей, подрабатывая разными способами, в том числе работая фотомоделью и уборщиком в школьных туалетах (потому что эта работа лучше всего оплачивалась студентам).

Дэвид Гарретт - непревзойденный экспериментатор и кроссоверный артист, который смешивает разные стили посредством плавного перехода от классики к современности - поп-и рок-хиты, джазовые стандарты, ритм-энд-блюз, с помощью которых ему удалось привлечь внимание молодой аудитории к классической музыке.

В 2008 году он занесён в Книгу рекордов Гиннесса, сыграв «Полет шмеля» Римского-Корсакова за 1 минуту и 5 секунд.

Мадонна назвала его «Брэдом Питтом классической музыки», а Стинг сказал, что есть только один человек, который на одном концерте может одинаково виртуозно исполнить и Вивальди, и AC/DC, и это Дэвид Гарретт.
Он выступает с концертами по всему миру, в том числе в Мексике, Японии, Корее, России, Польше, Румынии, Турции и т. д.

Несколько лет назад британский режиссер Бернард Роуз выбрал Дэвида Гарретта на роль Никколо Паганини в фильме «Скрипач дьявола» из-за его физического сходства с итальянским виртуозом из прошлого и невероятного владения скрипкой [мастерства игры на скрипке]. Этот фильм принес еще большую известность музыканту и превратил его в кумира миллионов молодых поклонников по всему миру.

Представляем Дэвида Гарретта в эксклюзивном интервью для Dir.bg:

Дэвид, ты один из самых интересных музыкантов нашего времени. Тебе буквально удалось «взорвать» мир классической музыки и «заставить» тысячи молодых людей прийти на твои концерты. Само твоё имя вызывает  бурю эмоций, не оставляя никого равнодушным. Ты представлял такое в своих мечтах?

Абсолютно нет! Есть еще так много вещей, для которых,  надеюсь, мне хватит достаточно времени и энергии. Я думаю, пока ты жив, никогда не переставай мечтать или искать новые вызовы.

Тебе было всего лишь 11 лет, когда ты получил свою первую Страдивари - подарок от президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера. Бесценный подарок. Ты помнишь тот момент?

На самом деле он не подарил её мне в тот вечер. Мне было 11, когда я играл на Вилле Хаммершмидт, которая в то время была резиденцией президента. Через пару недель мне сказали,
что Рихард фон Вайцзеккер был инициатором получения мною этого прекрасного инструмента. Это был определенно потрясающий опыт - прикоснуться к такой удивительной скрипке в столь раннем возрасте.

В 18 лет ты бежишь из дома и отправляешься в Нью-Йорк,  следуя за своей мечтой - учиться в Juilliard School . Ты уже тогда знал, чего хочешь достичь?

Не думаю, что любой 18-летний точно знает, чего он хочет, и это не проблема. Напротив, я думаю, что это вполне нормально. Но должен сказать, что я знал, в каком направлении мне хотелось двигаться. Безусловно, я хотел заниматься музыкой, и если бы я не чувствовал, что это правильно, я бы остановился. Я не принуждал себя. Это было то, что я хотел попробовать и, к счастью, получилось.

Твой отец - немец, а твоя мама - американка. Ты больше европеец или американец? Какая из культур тебе ближе?

Вероятно, немецкая, потому что я провел мои первые 18 лет в Германии. Я думаю, что взросление оказывает большее влияние, чем жизнь в дальнейшем.

Одни называют тебя «современным Паганини» и «Джими Хендриксом среди скрипачей», другие - «Дэвидом Бекхэмом классической музыки». Что тебе ближе (нравится больше)? Или ты видишь себя другим?

Я не думаю, что нужно искать какое-то соответствие. Это огромные комплименты, и я неловко себя чувствую, слыша их. Но они, безусловно, мотивируют. Когда кто-то делает вам такой комплимент, ваши амбиции заставляют вас стараться ещё больше. Поэтому, спасибо всем, кто так думает обо мне - я чувствую себя благословленным, имея такие мотивирующие моменты в моей жизни.

А после твоей блестящей роли в одноименном фильме про итальянского гения скрипки, которого ты сыграл в 2013 году, для своих поклонников ты - «Скрипач дьявола»... Ты сказал, что Паганини - твой кумир. Почему? Может быть, ты чувствуешь, что близок по темпераменту?

На самом деле, это даже не из-за музыки, которую он написал, а из-за того, что он сделал для скрипки как инструмента. Есть известное высказывание Джона Леннона о том, что есть гитара «до» Джими Хендрикса и есть гитара «после» Джими Хендрикса - он действительно изменил то, как люди слышали гитару или как они хотели играть на гитаре. То же самое и с Никколо Паганини. Без его изобретательности, без его творческого отношения к инструменту, скрипичный репертуар не существовал бы в том виде, который мы знаем сегодня. И это, я думаю, величайшее достижение.

Как тебя выбрал режиссер Бернард Роуз? Вы некоторым образом схожи. И его карьера началась, когда ему было всего 9, в 15 лет он выиграл любительский конкурс BBC с 3-минутным фильмом.

Я думаю, прежде всего, потому, что я могу играть на скрипке. Снимая фильм о скрипаче, вполне логично искать того, кто может сыграть на этом инструменте, особенно учитывая то, что в фильме много музыкальных моментов. У меня, конечно, не было стремления стать великим актером. В этом фильме я чувствовал себя музыкантом, скрипачом. Вот почему я согласился принять участие. Я все еще думаю, что это было маленькое чудо, что всё так получилось. Иногда, когда просматриваю Netflix, я вижу фильм, и  думаю: «О, это было круто!»

Когда ты стоял перед 50 000 человек на площади Дуомо в Милане, чувствовал ли ты себя «Послом классической музыки»?

Слово «посол» звучит слишком политизировано. Мне нравится собирать людей вместе, видеть гармонию.

А татуировка на твоей руке - «Рок-н-ролл» - это какой-то особенный месседж?

Ну, рок-н-ролл - это не просто музыкальный жанр, это в известном смысле и образ жизни. Ну, знаете, не останавливайся (не застревай), будь более гибким, спонтанным, охватывай жизнь и её радости. Так что да, для меня это месседж.

Ты сказал, что бываешь в пути иногда 340 дней в году. Это подразумевает чрезвычайно напряженный график. У тебя вообще есть время на личную жизнь?

Я думаю, у всех есть время для любви. У меня прекрасная семья, замечательные друзья, которые  со мной уже много-много лет. И я думаю, это все, о чем я могу мечтать. Если мы говорим о браке и моей собственной семье, я бы хотел подождать ещё немного.

А какую музыку слушаешь во время отдыха?

Иногда я просто сажусь за пианино и играю какие-то мелодии, которые крутятся у меня в голове, в основном, мои собственные мелодии. Что касается музыки других людей, я, на самом деле, предпочитаю, независимо от того, насколько это старомодно,  просто включить радио.

"Слухи о смерти классики преувеличены", - сказал ты давно. Твои слова, верно? Что-то ещё добавишь сегодня?

О, конечно! Тем более, что музыка развилась - многие из моих коллег, многие люди, по-своему изобретательны. И публика меняется, молодеет, благодаря социальным сетям и интернету. Теперь у каждого талантливого человека, если он действительно хорош, есть возможности для самовыражения. Хорошие исполнители - двигатель изменений, особенно в классической музыке.

София – одна из остановок в твоём мировом  турне «Explosive- Live» . 29 сентября твой концерт состоится в самом большом зале в Болгарии - Арена Армеец. Мы увидим уникальное кроссоверное представление - феноменальный микс интенсивных рок-мелодии и великолепных баллад вперемешку с превосходной классической музыкой с двух твоих последних альбомов Explosive и Rock Revolution. Будут ли какие-нибудь сюрпризы в Софии?

Всё-таки основой хорошего шоу является качество музыки, и это самое главное. Для меня всегда есть элемент неожиданности, когда я выхожу на сцену, потому что я никогда не знаю, как публика отреагирует, как она примет меня.
Поэтому мне так же интересно, как и вам!

Мы ждем тебя в Софии 29 сентября!

Интервью с Майей Филиповой

оформлено

+10

3

Ланка меня опередила))), но поскольку я переводила именно английский оригинал, выложенный командой Дэвида на официальной странице, то опубликую здесь и его, тем более, что есть некоторые различия - не зря же команда выложила это в ответ на перевод публикации болгарскими поклонниками.

Оригинал находится здесь:

https://www.facebook.com/davidgarrettofficial/posts/10155993249758705

На английском

Here is the original English text for the interview David did with Bulgarian Impressio.dir.bg

1. David, you are among the most exciting musicians of our time. Have you achieved all your dreams?

David Garrett: Absolutely not! There is still so much I dream about for which I will hopefully have enough time and energy to do. I think you should never stop dreaming or looking for new challenges as long as you live.

2. You were only 11 when your first Stradivari was presented to you by the German President Richard von Weizsacker. What are your memories of that moment?

David Garrett: He actually didn’t present it that night. I was 11 year old and I played at the Villa Hammerschmidt, where the residence of the President was at that time. It was only a few weeks later I got the news that Richard von Weizsäcker was the initiator of getting me such a beautiful instrument. It was definitely a very exciting experience to be playing such a great instrument at such a young age.

3. At the age of 18, you left home to study at Juliard School in New York. Did you know back then what you want to do with your life?

David Garrett: I don’t think any 18 year old person knows exactly what they want and there is no shame in that. On the contrary, I think that’s perfectly normal. But I have to say I knew which direction I wanted to go. I certainly felt I needed to do something with music, and if it hadn’t felt like the right thing to do, I would have stopped. I didn’t put myself under pressure. It was something I wanted to try and luckily it worked out for me.

4. Your father is German and your mother is American. Which of the cultures is closer to you, German or American?

David Garrett: Probably German, just because I spent my first 18 years in Germany. I think while growing up, things influence you more than later in life.

5. You've been called "the modern Paganini", "the Jimmy Handrix among violinists", "the David Beckam of classical music". Do you feel like any of these descriptions fit?

David Garrett: I don’t think they need to fit. I think they are huge compliments and I feel almost embarrassed to hear them. But of course they are a motivation. If somebody gives you such a huge compliment it makes you strive for something better. So thank you for anyone who says this about me, I feel very blessed to have such great motivation in my life.

6. You’ve said that Niccolo Paganini is your idol. Is it only his music you find appealing or do you feel a personal connection to his character as well?

David Garrett: Actually, it’s not necessarily even the music he wrote, it’s what he did for the violin. There’s this famous quote from John Lennon saying there was guitar before Jimi Hendrix and guitar after Jimi Hendrix. He really changed the way people heard or listened or wanted to play the guitar. The same thing goes for Niccolo Paganini. Without his inventions, without his creativity on the instrument itself, the violin repertoire would not exist in the way we know it today. So for me, that’s the biggest accomplishment ever.

7. How did director Bernard Rose choose you for the leading role of “The Devil’s Violinist”?

David Garrett: I think, first and foremost because I can play the violin. When you do a movie about a violin player, it’s pretty logical to look for someone who can play the instrument. Especially because there were a lot of music scenes. I certainly don’t have the ambition to be a great actor. But for this movie I felt being a musician, being a violinist, I can certainly relate to a lot of the situations. That’s why I agreed to do it. It’s still a little bit of a miracle to me that I did it. Every once in a while I browse through Netflix and the movie shows up and I’m like “That’s pretty cool!”.

8. You’ve been trying for years to excite especially young people for classical music, like with your concert at Palazzo Duomo in Milan in front of 50.000 people. Do you feel like an ambassador for classical music?

David Garrett: For me the word ambassador is just too political. I like to bring people together, I like to have harmony. Music is something which connects people. And I like to be a musical connecter.

9. Has the classical scene and audience changed in the last 10 years?

David Garrett: Oh, absolutely! Especially because the music is evolving - a lot of my colleagues, a lot of people have been super inventive in their own way. So the audience has changed, the demographic is much younger, also thanks to the exposure on social media and the internet. Anyone who is talented and who’s good has the possibility of exposure now. When it comes to good performers that’s life changing, especially for classical music.

10. Does your "Rock'n‘Roll" tattoo carry a special message?

David Garrett: Well, rock’n’roll doesn’t only relate to the music genre, it’s a little bit a way of life. You know, not to be too stuck up, to be flexible, to be spontaneous, to embrace life and the good things life brings. So for me that’s the statement.

11. You've shared that you travel 340 days a year sometimes. Do you have time for private life and love?

David Garrett: I think everybody has time for love. I have a wonderful family, I have great friends who have been there for me for many, many years. For me, this is all I can wish for. When we’re talking about marriage and a family and myself, I might want to have a few more days until then.

12. What music do you like to listen to when relaxing?

David Garrett: Sometime I just sit at the piano and play things which go through my head, mainly tunes which I come up with. When it comes to music from other people I really like to - I know this sounds old school - but just turn on the radio sometimes.

13. You’ll be in Sofia on the 6th of June and we expect to see a unique crossover production - a mix of rock and gorgeous ballads mixed with classical music. Should we also expect some surprises?

David Garrett: In the end, I think the foundation of a good show is the quality of the music - that’s the most important. For me, it’s always a surprise to go on stage, too, because I never know how the audience will feel and how it will react. So I’m just as curious about the show as you guys!

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

1. Дэвид, вы один из самых ярких музыкантов нашего времени. Вы достигли всего, о чем мечтали?

ДГ: Абсолютно нет! Существует еще так много всего, о чём я мечтаю и на что, надеюсь, мне хватит времени и сил. Я думаю, пока ты жив, нельзя переставать мечтать и искать для себя новые задачи.

2. Вам было всего 11 лет, когда вы получили свою первую Страдивари в подарок от президента Германии Ричарда фон Вайцзекера. Какие у вас остались воспоминания о том моменте?

ДГ: На самом деле, он дал мне ее не в тот вечер. Мне было 11 лет, и я сыграл на Вилле Хамершмидта, которая в то время была резиденцией президента. И только несколько недель спустя я узнал о том, что Ричард фон Вайцзекер был инициатором того, чтобы мне дали в пользование этот прекрасный инструмент. Это был определенно волнительный опыт – получить возможность прикоснуться к такой удивительной скрипке в столь раннем возрасте.

3. В 18 лет вы уехали из дома, чтобы учиться в Джульярдской школе. Знали ли вы на тот момент, чем вы хотите заниматься в жизни?

ДГ: Я не думаю, что в 18 лет кто-либо точно знает, чего он хочет, и здесь нечего стыдиться. Напротив, я думаю, что это совершенно нормально. Но я должен сказать, что я знал, в каком направлении я хотел развиваться. Я, безусловно, чувствовал, что то, чем я буду заниматься должно быть так или иначе связано с музыкой, и, если бы я не чувствовал, что это правильное решение, я бы остановился. Я не заставлял себя. Это было то, в чем я хотел себя попробовать и, к счастью, у меня получилось.

4. Ваш отец – немец, а мать - американка. Какая культура вам ближе – немецкая или американская?

ДГ: Вероятно, немецкая, просто потому что первые 18 лет своей жизни я провел в Германии. Я думаю, что, пока ты растешь, всё оказывает на тебя большее влияние, чем на более поздних этапах жизни.

5. Вас называют «современным Паганини», «Джими Хендриксом среди скрипачей», «Дэвидом Бекхэмом классической музыки». Как на ваш взгляд, подходит ли вам какое-либо из этих определений?

ДГ: Я не думаю, что они должны подходить. Я считаю все эти определения огромными комплиментами, и чувствую себя немного неловко, слыша их. Но они, безусловно, мотивируют. Когда кто-то делает тебе такой комплимент, это заставляет тебя стараться ещё больше. Поэтому, спасибо всем, кто так говорит обо мне – для меня огромное благословение, что в моей жизни присутствует такая великолепная мотивация.

6. Вы говорите, что Паганини – ваш кумир. Вас притягивает только его музыка или вы чувствуете и личную связь с ним как с человеком?

ДГ: На самом деле, дело даже не в музыке, которую он написал, а в том, что он сделал для скрипки. Есть известное высказывание Джона Леннона о том, что есть гитара «до» Джими Хендрикса и есть гитара «после» Джими Хендрикса. Он действительно изменил то, как люди воспринимали или слушали гитару или как они хотели играть на ней. То же самое можно сказать и о Никколо Паганини. Без изобретенных им приёмов, без его творческого отношения к самому инструменту, скрипичный репертуар не существовал бы в том виде, который мы знаем сегодня. На мой взгляд, это величайшее достижение.

7. Как вас выбрал режиссер Бернард Роуз на главную роль в «Скрипаче дьявола?

ДГ: Я думаю, прежде всего, потому, что я могу играть на скрипке. Снимая фильм о скрипаче, вполне логично искать того, кто умеет играть на этом инструменте, особенно учитывая то, что в фильме много музыкальных сцен. Я, конечно, не претендую на то, что я великий актер. Но в работе над этим фильмом я чувствовал, что, будучи музыкантом, будучи скрипачом, я безусловно, могу вжиться в его ощущения во многих ситуациях. Поэтому я согласился на эту роль. Мне все ещё немного кажется чудом, что у меня получилось. Иногда, когда я просматриваю Netflix и натыкаюсь на фильм, я думаю: «Получилось довольно круто!»

8. Вы многие годы стараетесь пробуждать интерес к классической музыке именно у молодёжи, например, тем концертом на площади Дуомо в Милане перед 50 000 человек. Чувствуете ли вы себя послом классической музыки?

ДГ: В моём представлении, слово «посол» звучит слишком политизировано. Мне  нравится объединять людей, нравится гармония. Музыка способна объединять людей, и мне нравится быть таким музыкальным соединительным звеном.

9. Классическая сцена и публика изменились за последние 10 лет?

ДГ: О, безусловно! В особенности потому, что музыка развивается – многие мои коллеги, многие люди привнесли за это время множество инноваций, каждый в своём роде. Поэтому изменилась и публика, демографический состав стал намного моложе, в том числе и благодаря тому, что они стали слышать ее в социальных сетях и в интернете. Любой талантливый человек, который хорош в том, что он делает, имеет теперь возможность быть услышанным. В том, что касается хороших исполнителей, это переломный момент, в особенности для классической музыки.

10. Татуировка «Рок-н-ролл» на вашей руке несёт какое-то особенное послание?

ДГ: Ну, слово «рок-н-ролл» относится не только к музыкальному жанру, это в каком-то смысле и образ жизни. Ну, знаете, не быть слишком уж снобом, быть гибким, спонтанным, открытым для жизни и всего того хорошего, что она приносит. Так что для меня она (татуировка) несёт в себе такое заявление.

11. Вы рассказывали, что иногда находитесь в пути 340 дней в году. У Вас  остаётся время на личную жизнь и любовь?

ДГ: Я думаю, у каждого находится время для любви. У меня прекрасная семья, замечательные друзья, которые со мной уже много-много лет. Для меня это все, чего я могу желать. Если же мы говорим о браке и моей собственной семье, я бы хотел подождать ещё немного.

12. Какую музыку вы любите слушать, когда отдыхаете?

ДГ: Иногда я просто сажусь за пианино и играю какие-то мелодии, которые крутятся у меня в голове, в основном, мелодии, которые сочиняю я сам. Что касается музыки других людей, я, на самом деле, предпочитаю – я знаю, это прозвучит старомодно – просто включить радио.

13. Вы выступаете в Софии 6 июня, и мы ожидаем увидеть уникальное кроссоверное шоу – микс из рока, великолепных баллад и классической музыки. Будут ли помимо этого какие-то сюрпризы?

ДГ: В конечном итоге, на мой взгляд, основой хорошего шоу является качество музыки, и это самое главное. Для меня всегда есть элемент неожиданности, когда я выхожу на сцену, потому что я никогда не знаю, какие у публики будут чувства, как она будет реагировать. Поэтому я с таким же интересом жду этого шоу, как и вы, ребята!

оформлено

+6

4

Лана, Оля - спасибо огромное! Интересно будет сравнить обе версии. Вечерком всё прочту и оформлю. И подкорректирую цветовыделение (желательно выделять ВОПРОСЫ, которые по объёму меньше, чем ответы)))...

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 26.06.2018 Мне нравится объединять людей, нравится гармония.