Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » STERN TV bei RTL 2008


STERN TV bei RTL 2008

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Очень хорошая передача. Довольно откровенное интервью Дэвида и его мамы. В самом начале тронуло признание мамы в своих ошибках по отношению к сыну....

http://www.deag.de/deag-music/releases/videos.html?user_events_pi1[uid]=22

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ  АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА!

http://s5.uploads.ru/t/y05Ca.jpg

http://s4.uploads.ru/t/f76Ss.jpg

Гюнтер Яух (ведущий) Если дети владеют чем-то в совершенстве, то все говорят о них, как о «вундеркиндах». И что объединяет этих детей? Точно — они все ненавидят это слово. Потому что оно скрывает, сколько труда и страсти стоит за этим. Один из лучших скрипачей мира — Дэвид Гарретт — сейчас придёт в нашу студию. У него было, может быть, похожее детство, как у девятилетней Лары Бошко — она тоже сейчас появится в студии. Но сначала Симоне Хайнрих (расскажет) об этих  высокоодарённых, об одной интернациональной карьере и о вечном «заниматься, заниматься, и ещё раз заниматься».

(идёт нарезка с Дэвидом)

Симоне: Дэвид Гарретт — один из лучших скрипачей нашего времени. 28-летний музыкант выступает на самых больших и известных сценах мира. Мы встречаемся с Дэвидом в Аахене — здесь он вырос. Но он не знает этот город по-настоящему.

Дэвид (сидя у фонтана): за 16 лет моей жизни здесь я ни разу не видел этого фонтана (смеётся)

Симоне: взгляд в прошлое — в 4 года он впервые взял в руки скрипку своего брата. Нет почти ни одного фото без скрипки. Родители Дэвида очень рано заметили его талант и стали его развивать. Повседневная жизнь была не такой уж простой, как вспоминает мама Дэвида...

Мама (Дав Бонгартц...рассматривают фотографии) — если у тебя ребёнок настолько талантливый, каким был  ты — то это всё-таки большая задача (ответственность), и в какой-то мере так же и обязанность...нужно  найти равновесие... как при этом обращаться с ребёнком...это не всегда легко...

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Дэвид:...я верю тебе...

Мама:...и, я должна признаться, что иногда я это проваливала...(звучит как признание в своих ошибках)

Симоне: Дэвид начинает давать большие концерты. Но внутри семьи зачастую существовало напряжение.

Дэвид: если я хорошо отыграл концерт — то было столько любви, я был король, исполнялось любое моё желание. Но если это было не очень хорошо, если....(тут много бессвязных междометий, видимо долго искал слова, чтобы не обидеть как-то папу)...это не соответствовало музыкальным представлениям меого отца, или если делал ошибки -  тогда вся эта любовь, эта эйфория, оборачивалсь в другую сторону и просто исчезала. И поэтому на протяжении всего детства у меня было чувство, что я ДОЛЖЕН заработать эту любовь. Я говорю тебе это честно (смотрит на маму).

Мама: это не так...я не думаю, что так было...

Дэвид (перебивая): да, но с МОЕЙ стороны, я ТАК чувствовал...

Мама: да, ты так чувствовал. Но Я никогда так не чувствовала (имеет в виду, что любовь никогда не исчезала, как бы плохо он ни играл)

Дэвид: да я  знаю, что ты так не чувствовала..

Мама: я...я...

Дэвид: я знаю,что...

Мама: я была очень юной тогда..

Дэвид: я знаю, что так не чувствовала...

Симоне: В жизни Дэвида была только музыка. Он постоянно на сцене, даёт большие концерты и считается вундеркиндом. Но за этим стоит большое честолюбие и огромный труд.

Мама: он всегда был очень мотивирован. Будь то игра в бадминтон — тут мотивация была сверх меры — или лазанье по деревьям: он облазил каждое дерево в саду, и даже падал, да?

Дэвид: да...да...это было необходимо (в смысле лазать по деревьям)...меня надо было оттуда стягивать...

Мама: ..а если играл в футбол — то он ДОЛЖЕН был забить гол..

Дэвид: это верно...

Мама: ...он всегда был очень мотивирован...и со скрипкой — то же самое...

Симоне: он занимается по восемь часов в день. Большое количество концертов и постоянные турне не оставляют времени для школы. Дэвид получает частные уроки . Но абсолютным приоритетом остаётся музыка, всё остальное — на втором плане.

Дэвид: школа не была для меня чем-то...я не воспринимал её серьёзно..это было что-то обязательное, да, но …

Мама: ...что идёт параллельно...

Дэвид: да, параллельно...вы никогда мне не говорили, что я хороший ученик (в школе), смотри...

Мама (меняется в лице):..это верно..

Дэвид: вы НИКОГДА этого не говорили! И даже если я приходил с двойкой по математике — им было абсолютно всё равно!

(мама смущёенно смеётся)

Дэвид: почему вам было так всё равно? (смеётся тоже)

Мама: нуууу..



Симоне: Жизнь ради музыки ведёт и Лара. Ей 9 лет. Она тоже мечтает о карьере. У неё брат и сестра, она живёт с родителями в Клевельде. Её день расписан по минутам. После школы и домашних заданий — заниматься.
Лара играет уже пять лет. Она считается талантливой. Для этого она занимается каждый день по два-три часа, даже если ей и хотелось бы заняться в это время чем-то другим.

Родители: в этом возрасте с дисциплиной трудновато. Мы стараемся выработать некоторую стратегию, на которую ребёнок поддастся. Например — стратегия награды. Мы надеемся, что у ребёнка разовьётся собственная мотивация, но ожидать этого в таком возрасте мы пока не можем.

Симоне: каждую субботу Лара и её мама ездят в Кёльн. За 130 км. В музыкальном училище Лара самая юная студентка. Утэ (имя такое) ведёт Лару последние два года и убеждена, что Лара — необычный ребёнок.

Утэ: всё зависит от того, сколько ты вкладываешь в это дело. Если ты много занимаешься — то быстрее продвигаешься вперёд. Это так же как на спортивной площадке — если ты хочешь быть футболистом, то ты каждый день на поле. Со скрипкой, или с другим инструментом — так же.

Симоне: мама Лары каждый раз присутствует на занятиях и внимательно слушает, где и что ещё нужно улучшить.

Симоне: Но и перерыв тоже должен быть! И его она проводит со своими братом и сестрой за игрой в футбол.

Лара: вообще-то занятия проносят удовольствие, если ты хорошо настроен, но когда нет желания, или не достаточно сконцентрирован — тогда не так уж. Тогда я иду на улицу.

(показывают снова Дэвида и маму)

Симоне: а вот у Дэвида почти не было свободного времени.   В то время как другие дети собирались играть, Дэвид должен был заниматься. Награда за раннюю славу — Дэвид стал одиночкой.

Дэвид: я не знал другой жизни. У меня были мои учителя, моя жизнь, у меня и не было много друзей, вернее сказать почти и не было, которые могли бы мне рассказать о другой жизни. Это значит — я знал только то, что знал, и был отрезан от остального мира.

Симоне: папа Дэвида, слева в кадре, всегда рядом с ним: он его учитель, наставник и менеджер. Границы между работой и семьёй — не существует.

Дэвид: оптимальным вариантом было бы, если, когда ты с ним поругаешься — да к чёрту!!! - ты можешь пойти домой, там семья, приходишь домой — там твои родители, которые говорят: «Не переживай, мой мальчик!». Вот этого у меня не было! Меня злит это до сегодняшего дня! (так интенсивно кулаком машет) . Потому что в конце дня, уже лёжа в кровати, у  меня был дерьмовый день — и....папа не приходит...не знаю, по какой причине...не буду сейчас вдаваться в подробности...но вот лежишь вечером в постели и у тебя нет возможности пережить ситуацию, когда всё-таки к тебе приходят...это случалось часто, что вы не приходили! (бурно жестикулирует всё это время)...да, было часто, что вы приходили, но и очень часто, что НЕ приходили...перед сном...и вот в такой ситуации это было...дерьмо! Вот...Я должен был это сказать..

Мама (очень тихо)ну да...

Симоне: в 17 лет Дэвиду всё надоело. Он больше не выдерживает давления и бросает всё. Против воли своих родителей он уезжает в Нью-Йорк. Там начинает всё заново. Он возвращается к музыке и становится мировой звездой.

Дэвид (красиво и задумчиво стоит у стеночки, а издалека идёт второй Дэвид))) — у меня теперь работа, которую я хочу, которая приносит мне удовольствие. Даже если мне совсем плохо, или я спал всего два-три часа ночью, а с утра опять за работу, и вечером ещё играть...много, много концертов..этот год...прошлый год...следующий..ни одного свободного дня до июля...но это такие моменты, когда вдруг ВЫ (тычет в маму пальцем) говорите мне: «не работай так много!» Вот оно — извращение во всей  этой истории (смеются с мамой вместе)

Мама: но я хочу сказать...

Дэвид (не даёт сказать): тут мои родители прибегают первыми, и, увидев мою ладонь, говорят :»Ты так много занимаешься! Притормози немного!» Разве это не сумасшествие? )))

Мама: да!

(начинает играть AC/DC)

Симоне: Дэвид Гарретт — один из лучших скрипачей в мире.....и, с уверенность можно сказать, что самый рОковый.

Камера перемещается в студию, где Дэвид продолжает играть эту композицию. Но уже на электро -скрипке.

Гюнтер (обращаясь к Ларе): ну, ты узнала произведение Моцарта?)))...никогда не слышала?

Дэвид: это очень позднее произведение)))...

Гюнтер: я знаю, это что-то из AC/DC, но название не помню.

Дэвид: это был «Thunderstrack“

Гюнтер: это злые дядьки, которые снова гастролируют и на шестом десятке лет выступают в шортах))...
Было очаровательно то, что мы сейчас увидели, как Вы с Вашей мамой сидите...на диванчике...

Дэвид: это было почти что как на приёме семейной терапии. Но мне очень понравилось, такие откровенные разговоры происходят в жизни не часто.

Гюнтер: Вы оба думали о том, что произошло тогда...как Вы думаете — без такой строгости родителей достигли бы Вы того, что имеете сейчас?

Дэвид: нет. Говорю честно. Без дисциплины, без этого труда днём и ночью — я бы не смог так скоро подняться.

Гюнтер: Лара, мы слышали, ты занимаешься...сколько часов в день?

Лара: 2-3

Гюнтер: 2-3...он,наверное, смеётся (показывая на Дэвида)

Дэвид: ну я, может быть, немножко преувеличил)))...я в то время занимался у Захара Брона...когда был совсем маленьким ребёнком... и там были,да, дети, которые занимались по 6-7 часов, некоторые и по 8.... в свои 10-11 лет.

Гюнтер: теперь Вы сделали большую карьеру, все Вами очарованы. Но ведь могло случиться и по-другому, что для такой карьеры этого могло бы и не хватить?...

Дэвид: в основном так и происходит...в 99 случаях из ста...

Гюнтер:..... Ведь есть же люди, которые занимаются не меньше Вашего, и всё равно этого мало, чтобы чего-то достичь? Как Вы думаете, они бы жалели о «потерянном» детстве?

Дэвид: я думаю — да....в какой -то степени..я сформиулирую так: если бы я не нашёл в музыке смысл всей своей жизни, то у меня были бы проблемы с моим прошлым, со всем произошедшим тогда. И я был бы очень огорчён тем, что многое пропустил. Но благодаря тому факту, что я сделал это своей профессией, что мне это приносит огромное удовольствие — я вижу это теперь как средство для достижения цели. И могу уже с улыбкой, иногда со слезами, смотреть в прошлое. Теперь всё в порядке.

Гюнтер:(Ларе) ты учишься в гимназии (высшая ступень школьного образования в Германии). Ты там хорошо спраляешься?

Лара (пожимает плечами): ну..пойдёт...

Гюнтер: что тебе особенно нравится? Какой предмет? Ну кроме музыки?

Лара: математика и немецкий

Гюнтер: а что не очень нравится?

Лара: иногда — немецкий. Потому что наша учительница немецкого....

Гюнтер: тсссс...кто знает, может она....осторожно...

Лара: наша учительница — она хоть и милая, но...

Гюнтер: вот, вот так уже лучше))...но — ты иногда не так хороша, как ей хотелось бы, да?

Лара (смущена):.....

Гюнтер: ладно, мы ещё об этом подумаем, потом, чтобы тебе вдруг не навредить)))...
...(обращаясь к Дэвиду) — есть необходимость делать выбор — школа или музыка? Или это происходит как-то само собой?

Дэвид: я думаю, есть возможность комбинировать. Зависит от того, сколько тебе нужно заниматься (музыкой). Невозмодно быть идеальным учеником. Необходимо находить баланс между занятиями. (обращается к Ларе) — для своего возраста ты делаешь всё правильно — 2-3 часа...если заниматься больше, то это может быть в ущерб для всего остального.

Гюнтер: скажи, Лара, если ты пару дней не позанимаешься, это заметно? Тебе трудно снова войти в форму?

Лара: да, такое случалось, что я пару дней не занималась. И потом было трудно играть.

Гюнтер: пальцы «заржавели»?

Лара: да..

Гюнтер: наши зрители думают (про Дэвида) — этот парень уже может играть, ему не надо больше каждый день заниматься...

Дэвид (качая головой): О-о-о-о-о—ой....

Гюнтер: заблуждение?

Дэвид: это большое, большое заблуждение! Это как в спорте: если ты не тренируешься каждый день — а я занимаюсь действительно по 3-4-5 часов, если есть время, то ещё больше — это действительно обязанность...если я пропущу один день — ещё ничего, но если 2-3 дня, то — да, как уже говорилось, всё «ржавеет», интонация страдает, смычок двигается не так и т.д. В общем — нельзя такое допускать.

Гюнтер: есть идеи, кем бы Вы могли стать, если бы не получилось с музыкой?

Дэвид: я думаю, мне бы понравилось быть промоутером вечеринок в Нью-Йорке..

Гюнтер: ну такая возможность ещё может предоставиться)))...(обращаясь к Ларе) Ты хотела бы стать профессиональным музыкантом или ещё пока не знаешь?

Лара: да, я хотела бы стать профессиональным музыкантом.

Гюнтер: если бы у Вас был такой ребёнок, как Лара, что бы вы сделали как отец? Способствовали бы развитию её таланта или нажали бы на тормоза?

Дэвид: на это трудно ответить. Я думаю, надо БЫТЬ в этой ситуации, чтобы смочь принимать какие-то решения. Я пока не могу говорить об этом в качестве родителя. Я уверен, что, если у меня будет талантливый ребёнок, то я во всяком случае не буду этому препятствовать, оставаясь при этом благоразумно в тени. 

Гюнтер: Лара, не сыграешь для нас что-нибудь?

..играет Баха...

Гюнтер (Дэвиду): вы можете сейчас поределить, в свои 9 лет Вы были на таком же уровне как Лара сейчас?

Дэвид: ну я  надеюсь, что я был на хорошем уровне, иначе бы не смог бы заключить  в свои 12 лет договор с музыкальной фирмой)))...

Гюнтер: но вот всё равно — если бы вы не сделали «перерыв», если бы не сказали, что Вам всё надоело, я больше не хочу...а потом всё же продолжать делать это добровольно, исходя из собственной мотивации...

Дэвид: ...там было много людей, которые за меня всё решали. Не только родители, а так же мой менеджмент, муз. Фирма...это было такое давление, что я уже не понимал, нравится ли мне вообще то, что я делаю. В самом начале я ещё знал, что я этого хочу, а вот в конце -...я уже  забыл...мне пришлось заново учиться любить музыку...

Гюнтер: Лара, вообще-то мы хотели подарить тебе новый пюпитр, это был бы хороший подарок для тебя?

Лара (жмёт плечами): не знаю...

Гюнтер: будь честна! Дряной подарок,да? Тебе он совсем не нужен? А как насчёт этого? (разворачивает футболку) Ты же классная футболистка? Вот, твоя футболка, с твоим именем и номером 9. Тебе это нравится? Это точно твой размер. Бери! А как вот ОН выглядит, если посмотреть его концерты — то хочется всегда подарить ему новые джинсы)))).....

Дэвид: ...у меня есть ещё пару штук...

Гюнтер: вследующем году — большое турне (Дэвида), в конце недели — выход нового альбома. Дэвид Гэрретт! Спасибо Лара! Спасибо Дэвид! Всего хорошего!  Спасибо, Дэвид Гэрретт!

Отредактировано Elina (10.04.2012 21:36)

+8

2

..это пока ещё половина передачи...остальное позже...читайте пока, что есть...запаситесь носовыми платками(..

0

3

Elina написал(а):

И поэтому на протяжении всего детства у меня было чувство, что я ДОЛЖЕН заработать эту любовь. Я говорю тебе это честно (смотрит на маму).

Прям слеза скатилась, после этой фразы....

Elina написал(а):

но вот лежишь вечером в постели и у тебя нет возможности пережить ситуацию, когда всё-таки к тебе приходят...это случалось часто, что вы не приходили!

Капец, как это важно на самом деле...просто минутка внимания для СВОЕГО ребенка перед сном!!

Эллиночка, спасибо за перевод!

0

4

Да не за что,Инн....у меня у самой сердце разрывалось, пока переводила. Я вон на своего сына нет-нет накричу, а всё равно потом его так жалко, даже если и по делу...и уже давно взяла себе за правило - всегда, каждую ночь - давать "поцелуй на ночь")))...в щёчку или в лобик. Извинимся друг перед другом, бывает и поплачем, скажем друг другу "Я тебя люблю", поцелуй, и только потом- спать. На душе становится легче. Когда знаешь, что ребёнок засыпает без обиды на тебя. Не понимаю, как можно было засыпать со спокойным сердцем, зная, что дитё лежит сейчас в постели и дуется на тебя, переживает, страдает, ждёт...блин...и нашли ж из-за чего ругаться! Из-за плохо (или НЕ ТАК) сыгранного концерта! Он же у них был золото, а не ребёнок!!! Одна музыка в голове, никаких "левых" мыслей...да я бы молилась на такого ребёнка))...

+4

5

Elina написал(а):

дитё лежит сейчас в постели и дуется на тебя, переживает, страдает, ждёт...блин...и нашли ж из-за чего ругаться!

И что самое обидное в этой ситуации, что ребенок не помнит как, что для него делала мама в детстве, папа там что-то делал приятное, а как его не выслушали и не поцеловали на ночь! Запомнил на всю жизнь, мама или папа скорее всего даже не придали этому значение,  и вспомнили только потому, что Дэвид им сказал. И вообще я даже смотрю по себе, запоминается только то, что в какой-то степени травмировало психику, какая-то, казалось бы мелочь, а помнишь всю жизнь, как к тебе никто не подошел, или не поддержал, или не пожалел, или...или... ой..печальная тема, но ОЧЕНЬ жизненная и поучительная для всех!

+1

6

Temptated написал(а):

запоминается только то, что в какой-то степени травмировало психику, какая-то, казалось бы мелочь, а помнишь всю жизнь, как к тебе никто не подошел, или не поддержал, или не пожалел, или...или...

К сожалению так и бывает... Я лично уже стараюсь не обращать на такое внимания... Убейте меня если я буду так к своему ребенку относиться....

0

7

Оль, в каком смысле "стараешься не обращать на это внимания"?

0

8

В смысле не обижаться, больше внимания позитиву) С отцом получается даже споры на нормальный шуточный конец вывести, а вот с мамой сложнее- она начинает упрекать что она никому не нужна и т.д. на ровном месте, даже отец в шоке... Ну вот почему так??

0

9

Ольга написал(а):

Ну вот почему так??

Мне кажется проблема в том, что вы мало времени проводите все вместе, например иргаете во что-то всей семьей, или устраиваете пикник (без друзей, и знакомых), и так дальше. Это проблема касается многих семей. Так как есть такие семьи, где родители заняты исключительно собой, или карьерой, а их семейную жизнь проживают посторонние люди (няни, часные преподватели и т. д.). печальная картина, когда видишь как ребенок идет к няне, а не к маме например, или когда родители НЕ ЗНАЮТ что их ребенок ест на завтрак, или какую музыку слушает, или какой любимый цвет и т д, их волнует исключительно, успеваемость, как результат их денежных вложений. Хорошо, когда со временем к ним все-таки доходит и они начинают учиться  жить с семьей, проводить время вместе. Ой что-то я на минорной ноте(((

0

10

Я сама тут несколько раз слезу пустила во время интервью...
У меня у самой частенько бывает так, что засыпаю с обидой на родителей, на маму в частности. Но, я отходчивая в принципе, поэтому просыпаюсь уже более менее забыв обо всём. Элина в это плане здорово делает, что целует сына на ночь и засыпаете со спокойной душой :) Надеюсь, что и я буду так же делать, когда у меня будут свои детки :)
А передача обалденная. Надо же, как сохранилась у Дэвида его мимика) Так интересно и забавно было наблюдать, каким же был) Чудо на самом деле что там, что сейчас.
Кстати, никогда прежде не видела Дэвида с электроскрипкой...

0

11

Перевод готов полностью. В первом посте, от  слов: Камера перемещается в студию, где Дэвид продолжает играть эту композицию. Но уже на электро -скрипке.

0

12

Elina написал(а):

Гюнтер: пальцы «заржавели»?

Да-а-а сучувствую искренне скрипачам!!! от всего сердца!!!!
Элиночка, спасибо большое за ТАКОЙ перевод, читала и чувствувала себя там с ними, это безусловно талант так чувствовать то, что переводишь! Респект!

+1

13

Спасибо большое, Инн! Стараюсь )))...

0

14

Temptated написал(а):

Да-а-а сучувствую искренне скрипачам!!! от всего сердца!!!!

а нам, пианистам?)))...у нас та же история)))...

0

15

Элина, спасибо)))) Очень интересная передача))) И во мы ее благодаря тебе "досмотрели"))))

0

16

Элина, насколько я поняла это видео отсюда. Размещу эту запись (если, что ссылка в п 1 работает), не против?


https://disk.yandex.ru/i/gKxlo4Mh08RQ3Q
https://youtu.be/GDTPBT4rDSQ

Отредактировано Alina (25.08.2013 19:17)

0

17

да Алин, всё верно, она самая...

..перечитала ещё раз и передачку и комменты...поймала себя на мысли, что давно сына не целоваоа на ночь, дитё своё великовозрастное))...сегодня немножко погавкались, пойду поцелую  [взломанный сайт]

+3

18

-

Отредактировано Alina (17.09.2013 20:54)

0

19

Спасибо за перевод. Я вот только сейчас посмотрела, нахожусь под впечатлением. Прямо сеанс семейной психотерапии. Такое ощущение, что Дэвид выговорился и ему полегчало, а вот мама его порой чувствовала себя неуютно и многое для себя открыла, о чем и не подозревала. И все так откровенно, даже несколько смущает, что залезли внутрь чужой семьи. Но и поучающе, ведь мы все родители делаем свои большие и маленькие ошибки. А вот посмотришь и сама остановишься, задумаешься и хочется по-возможности исправить, пока не станет слишком поздно.

0

20

Я эту передачу без слёз смотреть не могу...

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » TV » STERN TV bei RTL 2008