Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 13.05.2019 Миниатюрный светящийся образ в высоковольтном режиме


13.05.2019 Миниатюрный светящийся образ в высоковольтном режиме

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Mini-Lichtgestalt im Starkstrommodus

https://www.aachener-zeitung.de/kultur/ … jeIHdwtQuo

http://s8.uploads.ru/t/bWdU3.jpg
Foto: Thomas Brill

на немецком

13. MAI 2019 UM 14:03 UHR
Der Crossover-Star ist wieder da: David Garrett in der Kölner Lanxess Arena. Foto: Thomas Brill
KÖLN David Garrett ist wieder auf Tour. Beim „Unlimited“-Konzert bietet der Stargeiger in Köln eine grandiose Show. Nur das Lächeln gerät nicht so selbstverständlich wie früher.
VON ARMIN KAUMANNS
Die gute Nachricht: David Garrett geigt wieder. Aber: Hat er eigentlich noch Lust dazu?

Der Stau vor der Kölner Lanxess-Arena hält sich am Sonntagabend in Grenzen. Von der A4 bis ins Parkhaus keine zehn Minuten. Und drinnen, wo vor Zeiten schon mal die Luft vibrierte, weil die Fans des selbsternannten Teufelsgeigers ihr Glück, eine Karte ergattert zu haben, kaum fassen konnten, tragen Paare jeden Alters gemütlich ihre Fritten zur Tribüne. Frauenclübchen, Kleinfamilien. Nachos, Popcorn. Alles wie im Kino. Immerhin ist das Parkett voll, die erste Etage im riesigen Rund so ziemlich, unterm Dach sehr viele freie Plätze. Die Damen am Devotionalienstand haben Muße, zwischen zwei T-Shirt-Verkäufen gemütlich draußen eine zu rauchen.
Gleichwohl ist die Stimmung voll da, als Punkt acht die Scheinwerfer verlöschen, die riesige Breitwand mit dem blutroten „unlimited“-Schriftzug gen Decke schwebt und das große Tatatataa aus den Boxen wummert. David Garrett ist wieder da: Burnout, Bandscheibenvorfall oder was auch immer – Schnee von gestern. Im Mai ist Tour. Zum zehnjährigen Crossover-Jubiläum. Da muss der Star durch. Und Beethoven auch. Dass es kracht.

Gigantische Feuer lodern in rasantem Tempo über die Leinwände, vor denen sich das fein aufgereihte Orchester und die Band geradezu winzig ausnehmen. Ebenso unser Held: eine Mini-Lichtgestalt im Starkstrommodus. Die Stradivari ächzt unter der Bogenattacke, immergleiche Pattern rocken auf die Harmonien der „Fünften“. So war’s, so soll’s sein. Schließlich ist das „unlimited“-Konzept ein Best-of einer beispiellosen Karriere, in der der kleine Junge aus Aachen zuerst in der weiten Welt das Geigen lernte und dann eine eigene Marke kreierte, die ihm Ruhm und viel Geld einbrachte: den Rock-Geiger, den Vermittler zwischen den Welten Klassik und Pop, eine Mischung aus Schwiegermuttertraum und klasse Typ zum Klauen.

Für Köln hat Garrett sich einen lässigen Zopf geknotet, neuerdings trägt er schwarze, fingerlose Fahrradhandschuhe bei der Arbeit. Nur das Lächeln, dieser vermeintliche Spiegel seiner Seele, gerät ihm diesmal nicht so selbstverständlich. Wenn die Live-Cam sein Gesicht auf die Leinwand beamt, umspielt ein strenger Zug die Lippen. Die kurzen Zwischen-Moderationen, in denen es früher herzlich menschelte, klingen wie auswendig gelernt, sehr sachlich auf die Musik bezogen. Und wenn die Kamera den Star beim Geigen zeigt, sieht das gar nicht fröhlich aus.

Dafür ist die Show grandios. Während sich Garrett und seine teils fantastischen Mit-Musiker in den Niederungen der Bühne abrackern, schwappt oben eine wahre Bilderflut über die Mega-Leinwand. ACDC in Hammer-Optik, die Air von Bach als Kerzenscheinpoesie vor nächtlicher NY-Skyline, Stevie Wonder in Purpur, immer wieder Metallica. Clip an Clip. Da wirkt die Live-Musik wie Playback. Immerhin schwebt David Garrett einmal vom Bühnenhimmel ein, eine Runde durchs Parkett ist ebenso im Programm wie die unvermeidliche Sache mit dem Sofa, zu der diesmal Annette aus Saarbrücken vom Star eigenhändig aus dem Publikum gefischt und zu sich auf die Bühne geholt wird. Sie muss sich wirklich ein Tränchen der Rührung verkneifen, als sie von David mit seiner Geige angehimmelt wird. Die Fans sind zufrieden, man bekommt viel Garrett und eine perfekte Show fürs Geld, hat Spaß. Da darf der Star zur Belohnung auch im Applaus baden.

Миниатюрный светящийся образ в высоковольтном режиме

КЁЛЬН: Дэвид Гэрретт вновь гастролирует. Концерт "Unlimited" представляет собой грандиозное шоу. Но улыбка не возникает сама собой, как это было раньше.

Автор: ARMIN KAUMANNS

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ЦИТИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ! ТОЛЬКО РЕПОСТ ПОСРЕДСТВОМ ФУНКЦИИ "ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ" В САМОМ НИЗУ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ!

Хорошая новость: Дэвид Гэрретт вернулся к игре на скрипке. Но есть ли у него, на самом деле, ещё желание?
Этим воскресным вечером пробка перед Ареной Lanxess не такая уж и большая. От автобана А4 до парковки - меньше десяти минут. А внутри - где когда-то воздух сотрясался от того, что фанаты самопровозглашённого скрипача дьявола не могли поверить своему счастью, приобретя билет - парочки разных возрастов уютно несут на свои места картошку-фри. Женские фан-группки, маленькие семьи. Начос, попкорн. Всё как в кинотеатре. По крайней мере, партер - полон, первый этаж огромного круга - достаточно (полон), под крышей - очень много свободных мест. Продавщицы святынь (а не "преданные дамы со стендов по продаже футболок" и не "у дам, продающих различную атрибутику" - как в других переводах...прим.пер.) на досуге - в перерыве между продажами двух футболок - уютно покуривают на улице. 

Тем не менее, появляется полный настрой, как только ровно в восемь часов гаснут прожекторы, огромный широкий экран с кровавой надписью "Unlimited" взмывает под потолок и из динамиков раздаётся громкий рокот "Та-та-та-тааааа". Дэвид Гэрретт вернулся: выгорание, грыжа диска или что там ещё  - в прошлом (дословно - вчерашний снег...прим.пер.). В мае - турне. В честь десятилетнего юбилея кроссовера. Звезда должна через это пройти (а не "Тут без звезды никак" и не "Появляется звезда"). Как и Бетховен. Чтобы всё гремело (грохотало). 

Гигантский огонь в бешеном темпе полыхает на экранах, на фоне которых элегантно рассаженный оркестр и бэнд выглядят довольно крохотными. Как и наш герой: миниатюрный светящийся образ в высоковольтном режиме. Страдивари стонет под напором смычка, повторяющийся ритмический узор  зажигает на гармониях "Пятой симфонии". Так было, так и должно быть. В конце концов, концепция "Unlimited" - это самое лучшее из беспрецедентной карьеры, где маленький мальчик из Аахена сначала научился игре на скрипке в этом большом мире, а затем создал собственный бренд, который принёс ему славу и много денег: рок-скрипач, посредник между мирами классики и поп-музыки, микс из мечты любой тёщи и классного парня, которого хочется украсть (а не "смесь мечты любой свекрови и классного парня с копытами" o.O ).

Для Кёльна Гэрретт соорудил небрежный пучок, с недавнего времени на работе он носит чёрную, без пальцев, велосипедную перчатку. Только улыбка, это мнимое зеркало души, на этот раз не выходит естественной. Когда камера телепортирует на экран его лицо, его губы строго сжаты. Короткие речи между композициями, в которых раньше было больше душевных проявлений его человеческих слабостей, звучат как заученные, очень строго по существу - музыке (а не "очень сильно «подтянутыми» к музыке"). А когда камера показывает звезду во время игры, это выглядит совсем не радостно.

Зато шоу - грандиозное. В то время как Гэрретт и его, частично фантастические, музыканты вкалывают в темноте сцены, на огромном экране плещется настоящий поток изображений (а не "В то время как Гарретт и его фантастические коллеги-музыканты собираются внизу сцены, на мега-экране появляется настоящий мегаполис" и не "музыканты, сражаются с инструментами"). AC/DC в форме молотка, Ария Баха в поэтическом свете свечи на фоне силуэта ночного Нью-Йорка, Стиви Уандер в пурпурном цвете, как всегда - Металлика. Клип за клипом. Живая музыка звучит как фонограмма. Тем не менее, один раз Дэвид Гэрретт спускается с высоты сценической панорамы (а не "парит в небе над сценой"), проход сквозь партер - тоже часть программы (а не "Круг по партеру — неизбежная часть программы"), как и неизменный номер с диваном, для которого звезда собственноручно выловил (а не просто "выбрал"....именно "выловил", как рыбку) из публики и вывел на сцену Аннету из Заарбрюкена. Ей реально приходится сдерживать слезинку умиления (а не "Она должна заплакать от умиления"), когда Дэвид и его скрипка её боготворят (смотрят влюблёнными глазами) (а не "так как присоединяется к Дэвиду с его скрипкой"  и не "когда Дэвид со скрипкой очаровывает ее"). Поклонники довольны, за свои деньги они получили много Дэвида и идеальное шоу, хорошо повеселились. В награду звезде можно и искупаться в аплодисментах.

оформлено

+7

2

Спасибо за перевод! Очень их жду, чтоб сделать работу над ошибками :). "Парень с копытами" - это было круто, да :))).

+1

3

Элина, спасибо за КАЧЕСТВЕННЫЙ перевод... общий настрой автора как и в том, первом, который я давно прочитала, переводе ясен. Не объективно, не совсем корректно, но признается что это лучшее что было СДЕЛАНО за последние 10 лет... Ну и.... с ним, с автором, знаю, что у многих очень разные впечатления от этого шоу, многим НЕ НРАВИТСЯ визуал, который как они воспринимают подавляет самого Дэвида и его музыку... Моё личное впечатление (Берлин) очень яркое, мне ничего не мешало, ничто НЕ ПОДАВЛЯЛО, я получила огромное наслаждение.... за свои деньги😂о трате которых абсолютно НЕ ЖАЛЕЮ. ШОУ СТОИТ этих денег.... что касается самого Дэвида и его... внутреннего состояния... Наверное странно было бы ожидать от 38летнего мужчины такого же эмоционального настроя, как и в 2010 на знаменитом Берлинском концерте... Жизнь течёт, все меняется и мы ВСЕ меняемся... Да, Дэвид редко СИЯЛ он довольно сдержанно общался с публикой, но это для меня лично совершенно не испортило общего впечатления.... Статья не восторженная, наверное Дэвид редко читает отзывы... Статья из серии НАПИСАЛИ И ЗАБЫЛИ. Мне лично неприятен тот факт, что статья связана с ААХЕНОМ. но тут.... фиг с ним, с автором... Обычная серенькая рецензия с оттенком.... негативного отношения к музыканту мирового класса.... Увы... автор не звезда журналистики это ОЧЕВИДНО 😂

+2

4

Edel написал(а):

"Парень с копытами" - это было круто, да )).

Надя, ну ты поняла, да, почему у тебя так получилось?)))...

0

5

Elena Semina написал(а):

Мне лично неприятен тот факт, что статья связана с ААХЕНОМ.

Вот мне это тоже непонятно. Аахен и Берлин, почему-то, всегда "отличаются" негативными отзывами. Представляю, как ему это неприятно читать. Думаю, что читает - если статья попалась на глаза маме и она переслала её ему)))...

0

6

Elina написал(а):

Edel написал(а):

    "Парень с копытами" - это было круто, да )).

Надя, ну ты поняла, да, почему у тебя так получилось?)))...

Ну это был тупизм чистой воды. :) Я даже хотела этот кусок не включать, потом подумала, вдруг какой-то фразеологизм, которого я не знаю, типа "неба полного скрипок" (про небо я тоже узнала позже перевода).

+1

7

Edel написал(а):

потом подумала, вдруг какой-то фразеологизм, которого я не знаю

Не-не, там всё очень просто, без заморочек)))...существительное с приставкой "zum" превращается в глагол)))...

0

8

Элина, спасибо за перевод!

Elina написал(а):

частично фантастические музыканты

ээ...???

Elena Semina написал(а):

Наверное странно было бы ожидать от 38летнего мужчины такого же эмоционального настроя, как и в 2010 на знаменитом Берлинском концерте...

Вот да! Почему-то люди, влюбившись однажды во что-то (песню, улыбку, блюдо, какую-то тряпочку и т.д.) всё время ждут, а у некоторых даже хватает наглости требовать от авторов строго идентичных повторов...

+2

9

Иногда даже в простых вещах как будто затмение находит. Я после твоих переводов смотрю оригинал в тех местах, где есть ошибки, и порой недоумеваю, почему меня заклинило, вот же все очевидно.

+1

10

Lanka написал(а):

ээ...???

да..ну вот не ВСЕ у него там фантастические...а музыка - так ваще фонограмма...

0

11

Edel написал(а):

Иногда даже в простых вещах как будто затмение находит. Я после твоих переводов смотрю оригинал в тех местах, где есть ошибки, и порой недоумеваю, почему меня заклинило, вот же все очевидно.

Бывает)))....меня тоже иногда клинит...особенно когда поздно вечером переводы делаю...особенно если видео - не могу расслышать, хоть сто раз прослушаю. А наутро, на свежую голову всё слышно с первого раза)))...

0

12

Есть предложения, которые задели: кому-то может и ехать 10 минут, а многие летели специально на концерт и уже с улыбкой и с приятным ожиданием🙌🎻👏; а вот эти высказывания вообще-то убили-« В то время как Гэрретт и его, [s]частично[/s] фантастические, музыканты»и «выловил из зала»!не красиво💩
«Зато шоу - грандиозное!»что и следовало написать,Итог статьи очевиден!😉😁, а все остальное написано:мышка бежала и хвостиком задела🙄.
А мы продолжаем восхищаться и слушать музыку Маэстро!💓& бэнда🙌

+1

13

TatyanaAT написал(а):

«Зато шоу - грандиозное!»что и следовало написать,Итог статьи очевиден!

А мне даже эта фраза кажется написанной с подстёбом...потому что последующее описание этого "грандиозного" шоу - сплошной сарказм...

+1

14

Elina написал(а):

А мне даже эта фраза кажется написанной с подстёбом...потому что последующее описание этого "грандиозного" шоу - сплошной сарказм...

Элина, писал журналюганаверняка с сарказмом, но концерт получился грандиозным ( во всяком случае для меняли и для многих других зрителей), поэтому если он хотел обидеть у него не получилось: ИТог ШОу замечательное!!! и поклонники Счастливы и Довольны!💓🎻💗😘

+1

15

«Страдивари стонет под напором смычка»/, который раз журналисты показывают свою не компетентную матчасть 👎

Elina написал(а):

проход сквозь паркет

наверно через партер?😚

0

16

TatyanaAT написал(а):

наверно через партер?😚

да, партер...это я автоматически на немецком написала....

0

17

Ну....после мексиканских скрипунов, прости Вселенная, статья человека, которому программа, просто "не зашла". Вот лично ему и всё)). Мне она тоже "не зашла". Почему - я уже писала. А критика... Что есть музыкальная критика например? С моей точки зрения обычного зрителя - это когда профессиональный музыкант \ постановщик шоу или человек схожей профессии высказал бы своё мнение именно с точки зрения техники, музыкальной выразительности и тд и тп. А здесь - ну "не зашло" и "не зашло", бывает. Просто одно и тоже можно высказать по разному, вот и всё)). Автору в данном случае не хватило....эм...тактичности что ли. Но это не самая плохая статья из тех, что мы читали.

Элина, спасибо!  [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Пресса » 13.05.2019 Миниатюрный светящийся образ в высоковольтном режиме