Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 11.04.2011 От Малера до Металлики (Швеция)


11.04.2011 От Малера до Металлики (Швеция)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Från Mahler till Metallica

11 april 2011 kl 00:01, uppdaterad: 11 april 2011 kl 10:04

http://www.svd.se/kultur/fran-mahler-till-metallica_6079747.svd

http://uploads.ru/i/z/U/7/zU75M.jpg

За статью спасибо Petra

Отредактировано Elina (02.04.2012 19:16)

0

2

От Малера до Металлики

Он начал играть на скрипке, когда ему было всего лишь 4 года. Он стал самам молодым музыкантом, с которым подписала контракт звукозаписывающая компания Deutsche Grammophon. Он решил сам, что будет следовать своим желаниям, а не желаниям родителей. Он играет рок-хиты.

Дэвид входит в гостиничный номер весь в черном. Его светлые волосы собраны в пучок, на пальцах кольца с черепом, на ногах грубые ботинки без шнурков. Американский скрипач немецкого происхождения больше напоминает басиста из группы в стиле альтернатива или типичного голливудского слащавого скрипача (не даром его прозвали Дэвидом Бэкхемом скрипичной музыки).
Но Дэвид Гарретт не типичный скрипач. Родился он в Германии в семье немецкого адвоката и американской балерины. В то время как его сверстники, возможно, слушали Nena или Scorpions, Дэвид Гарретт слушал только классическую музыку.

- Так как у меня было домашнее обучение, я не слушал музыку, которая интересовала моих сверстников. Из дома  я выходил только лишь, чтобы отправиться в турне или сходить на занятие к моему учителю скрипки. Все остальное время я жил в своём маленьком мирке.

- Ты никогда не играл в футбол с другими детьми?
- Нет, никогда. Я  собирал марки и монетки. Делал то, что можно сделать в одиночестве.

- После того, как он провел всё свое детство рядом только со скрипкой, в начале нового тысячелетия Дэвид отправился учиться музыке в Julliard school. Эта школа открыла ему путь в ночные клубы, вечеринки и в ту жизнь, где не было классической музыки. Новые впечатления и приобретенная свобода означала, что Дэвид Гарретт решил отдохнуть от игры на скрипке. Он потерял желание заниматься.
Но он решил вернуться. Только теперь он решил следовать своим желаниям, а не желаниям своих родителей. Результат его желаний можно увидеть на последнем альбоме Дэвида Rock Symphonies, где можно вдохнуть запахи Nirvana Smells Like Teen Spirits, Guns N'Roses November Rain и Aerosmith Walk this way. Он также не побоялся поэксперементировать с классической музыкой в роковой интерпретации.

- Самое главное - не быть высокомерным. Я думаю, что обладаю хорошим вкусом и огромным багажом знаний, чтобы знать, что делать нужно, а что нет. К тому же я не забросил классическую музыку. Чтобы сделать хороший кроссовер, необходимо быть хорошим музыкантом с классической точки зрения, невозможно быть плохим скрипачом, который хочет заработать только легкие деньги на этом.

Сейчас Дэвида Гарретта чаще можно увидеть с многодневной щетиной и в растегнутой рубашке, чем в аккуратненьком костюме, который он носил на протяжении многих лет. Сам Дэвид особо не задумывается во что одет.

- Бетховен носил не ту одежду, которая была у Баха, а Бах в свою очередь одевался не так, как Мендельсон. Они одевались так, как было принято в их время.Тем более музыка - это не изобразительное искусство, это исскуство, которое нужно слушать, чтобы вызвать эмоции. То, что человек носит, не имеет значения. Это только мешает людям приходить на концерты и слушать, если вы начнете смотреть, как, например, одевались в 1800-х годах.

Опираясь о стену, Дэвид Гарретт кладет свой черный футляр, где лежит скрипка Страдивари 1716 года. Стоит скрипка 4 миллиона евро. 4 года назад заголовки газет пестрели надписью о том, что поскользнувшись, Дэвид упал на скрипку работы Гваданини 1770 года. Тогда она разлетелась в щепки.

- Понадобилось 8 месяцев, чтобы восстановить ее, но я все еще играю на этой скрипке, замечательный инструмент. Сейчас у меня новый футляр, он намного лучше прежнего. Но вообще я рад, что скрипка приняла удар на себя. Я спускался с лестницы и упал бы на спину. А так я не пострадал.

- Сейчас ты играешь в стиле рок. Тебе никогда не хотелось сломать скрипку в ярости?
- Нет. Если я расстроен чем-то, я иду в спортзал. Я никогда бы не сломал скрипку. Были бы последствия не были такими дорогими, то возможно, а сейчас нет. Во мне много черт и от делового человека.

Отредактировано Elina (02.04.2012 19:20)

+7

3

"Бетховен носил не ту одежду, которая была у Баха, а Бах в свою очередь одевался не так, как Мендельссон. Они одевались так, как было принято в их время.Тем более музыка - это не изобразительное искусство, это исскуство, которое нужно слушать, чтобы вызвать эмоции. То, что человек носит, не имеет значение. Это только мешает людям приходить на концерты и слушать, если вы начнете смотреть, как, например, одевались в 1800-х годах." - сногсшибающее наблюдение)))
Спасибо за перевод!

0

4

Temptated написал(а):

сногсшибающее наблюдение)))

Я об этом тоже как-то раньше не думала. По большому счету действительно - какая разница.
Про детство Дэвида уже читать больше не хочется. Мне его постоянно так жалко.

0

5

Яна, спасибо за перевод)))))

0

6

Яна написал(а):

Про детство Дэвида уже читать больше не хочется. Мне его постоянно так жалко.

вот-вот. И постоянно все новые душераздирающие подробности...

0

7

..а кто-то ещё говорит, что он неискренен))...

0

8

Яна написал(а):

- Ты никогда не играл в футбол с другими детьми?
- Нет, никогда. Я  собирал марки и монетки. Делал то, что можно сделать в одиночестве.

Это вобще убило.....футбол ведь для мальчишек такая радость, я сама в детстве любителем была с пацанами мячик погонять, это же так весело......а он лишем был всего что радовать должно в детстве, даже машинку сам себе купил , это вобще тиранство какое-то, ладно если бы у них денег не было чтобы купить ему ее , но так.....

+1

9

Nastya95 написал(а):

Это вобще убило.....футбол ведь для мальчишек такая радость, я сама в детстве любителем была с пацанами мячик погонять, это же так весело......а он лишем был всего что радовать должно в детстве, даже машинку сам себе купил , это вобще тиранство какое-то, ладно если бы у них денег не было чтобы купить ему ее , но так.....

Да, согласна, с Настей, хотя у меня нет права осуждать его родителей! Помню себя, как могла в детстве ЦЕЛЫЙ день играть с сестрой на улице, даже, кушать не хотелось))))

0

10

Не забывайте, он (родители) берёг свои пальцы. Никакие опасные для пальцев виды спорта при этом не приветствуются.

0

11

Elina написал(а):

Не забывайте, он (родители) берёг свои пальцы. Никакие опасные для пальцев виды спорта при этом не приветствуются.

К стати, да! Но футбол - игра больше ногами, чем руками.

0

12

а падения? Всегда можно поранить при этом и руки и пальцы. Они не могли идти на такой риск.

0

13

Elina написал(а):

а падения? Всегда можно поранить при этом и руки и пальцы. Они не могли идти на такой риск.

Ну да, действительно! Аж сердце сжимается((

0

14

Пианистам же тоже нужно руки беречь? Я просто смотрела как-то давно фильм про Дениса Мацуева. Он вроде бы планировал стать даже футболистом, настолько он любил этот вид спорта. Но после травмы ноги, есди не ошибаюсь, ему пришлось от этого отказаться. Поэтому в принципе Дэвиду можно было бы теоритически разрешить играть.  Детство тяжкое без общения сверстников.

0

15

да,нам,пианистам,тоже нельзя))....нас даже из этих соображений не посылали на сбор хлопка, как другие училища, а  отделывались  сбором винограда)))...заодно витамнчиков нахаляву наедалмсь)))...

0

16

немного ласки.немного любви и понимания ещё никому не помешали) как-то нерадостно слышать о таком детстве...

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 11.04.2011 От Малера до Металлики (Швеция)