Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 23.03.2013 Из-за фрака музыка не станет прекраснее


23.03.2013 Из-за фрака музыка не станет прекраснее

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Durch einen Frack wird Musik nicht schöner

В 14 Дэвид был виртуозом, сейчас он поп-звезда.  Диалог о новом альбоме "14", напряженных моментах, элитной классичекой публике, и о дресс-коде на сцене.

http://www.stern.de/kultur/musik/david- … 88354.html

http://s9.uploads.ru/t/QBrjo.jpg

на немецком

Herr Garrett, Sie veröffentlichen mit 32 Jahren ein Klassik-Album, das Sie als Teenager aufgenommen haben. Wie waren Sie mit 14?
Die Geige war das Zentrum meines Universums. Aber es beherrschte viel Druck von außen mein Leben. Von Lehrern, und von meinem Vater, der damals sehr intensiv mit mir arbeitete.

Sie waren damals ein junger Virtuose. Kein einfaches Leben, oder?

Disziplin stand im Vordergrund. Die Meinung meiner Eltern zählte.

Später haben Sie sich von diesem Druck befreit, sind mit 18 nach New York gezogen, und haben an der berühmten Juilliard School Geige studiert. Ohne ihre Eltern.

Ja, ohne sie und ohne ihre finanzielle Unterstützung. Ich hätte sie nicht abgelehnt. Aber meine Eltern hielten das für den falschen Schritt.

Warum?

Sie dachten: Du bist doch schon etablierter Konzertgeiger. Du hast einen Plattenvertrag, gute Dirigenten, einen Agenten in London. Studium wäre Rückschritt.

Und das sahen Sie anders?

Ja. Ich hatte mit 15 ein Gespräch mit Isaac Stern, das mir bis heute im Gedächtnis geblieben ist. Stern sagte, Musik lebe zwar von der Emotion, aber erst das Wissen hebe das Gefühl auf eine neue Stufe. Ich sah mein Studium als Weg, um mich in meinem Beruf wieder wohlzufühlen.

Warum fühlten Sie sich unwohl?

Ich hatte kein großes Selbstbewusstsein, obwohl ich so früh Erfolg hatte. Weil ich so fremdbestimmt war. Mir war es auch wichtig, mich vergleichen zu können. Was kann ich? Und was noch nicht? Die Geigen-Klasse bei Itzhak Perlman an der Juilliard School war ideal dafür.

Heute werden Sie als Künstler geliebt - und sehr abgelehnt.

Ja, aber abgelehnt nur von Leuten, die sich nicht mit klassischer Musik auskennen.

Davon sind Sie überzeugt?

Zu 100 Prozent.

Das heißt, die Leute, die sich ernsthaft mit klassischer Musik beschäftigen und Sie nicht mögen, haben alle keine Ahnung?

Itzhak Perlman oder Zubin Metha arbeiten mit mir. Das spricht für sich. Wenn mir Perlman sagt: David, du bist ein erstklassiger Geiger, dann reicht mir das. Die Meinung des Feuilleton ist mir egal.

Vielleicht irritiert es einfach, dass Sie auf der Geige erst Nirvana spielen und dann Beethoven.

Ja, aber die Leute, die meine Nirvana-Version mögen, gehen auch in meine Beethoven-Konzerte. Von meiner Beethoven-CD habe ich über 250.000 Exemplare verkauft und bisher keine Beschwerden bekommen.

Haben wir Deutschen ein generelles Problem mit Crossover-Projekten wie Ihren Pop-CDs?

Nein. Aber wir schreien, dass unser Klassik-Publikum immer älter wird. Und dann mäkeln wir an den Leuten herum, die aktiv etwas dagegen tun.

Sie meinen sich selbst.

Ich frage mich einfach, ob die mäkelnden Leute wirklich etwas ändern wollen. Vielleicht wollen sie ja auch einfach ein kleiner elitärer Kreis bleiben. Das sind die Menschen, die sagen: Musik muss man verstehen. Blödsinn! Musik ist "emotional food". Hat Mozart gefordert, dass man seine Musik versteht? Musik soll uns aus dem Alltag holen. Das war schon immer so. Wenn jemand durch mich einen Kurzurlaub in der klassischen Musik macht, dann freue ich mich darüber.

Hatten Sie niemals Sehnsucht nach der klassischen Karriere?

Was ist die "klassische Karriere?"

Carnegie Hall. Auftritt im Frack.

Der Frack ist ein Klischee! Niemand läuft auf der Straße im Frack rum. Mozart hat sich nicht angezogen wie Bach. Jeder kleidete sich gemäß seiner Zeit. Wir gucken doch nicht Musik. Wir hören sie!

Aber Sie inszenieren sich in Lederjacke und Jeans.

Ich inszeniere nichts. Ich will mich auf der Bühne wohlfühlen, um das bestmögliche Produkt abzuliefern. Ich will mich und die Zeit verkörpern, in der ich lebe. Das haben auch Liszt, Paganini, Beethoven so gemacht. Ich mache nichts Neues. Ich bin einfach ein zeitgemäßer Interpret. Durch einen Frack wird Beethovens Musik nicht schöner.

David Garret: "14" ist bei Deutsche Grammophon (Universal) erschienen

Interview: Tobias Schmitz

Отредактировано Valeriia (24.03.2013 11:46)

+3

2

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Господин Гэрретт, в свои 32 года Вы выпускаете классический альбом, записанный в подростковом возрасте. Каким Вы были в 14 лет?

Скрипка была центром моей Вселенной. Но было много давления извне. Со стороны учителей и со стороны моего отца, который очень интенсивно со мной работал.

В то время Вы были юным виртуозом. Непростая жизнь, правда?

На первом плане стояла дисциплина. Считалось только мнение моих родителей.

Позже Вы освободились от этого давления, в 18 лет переехали в НЙ и учились в знаменитой школе Джульярда. Без родителей.

Да, без них и без их финансовой поддержки. Я бы от неё не отказался. Но для моих родителей это был бы неправильный шаг.

Почему?

Они рассуждали так: ты уже устоявшийся концертный скрипач. У тебя уже есть договор со звукозаписывающей компанией, хорошие дирижёры, агент в Лондоне. Учёба была бы шагом назад.

Но Вы рассуждали иначе.

Да. В 15 лет у меня состоялся разговор с Айзеком Штерном, который я помню до сих пор. Штерн сказал, что хотя музыка и живёт за счёт эмоций, но только ЗНАНИЕ может поднять чувства на более высшую ступень. В этой учёбе я видел путь, который позволит мне чувствовать себя вновь хорошо в своей профессии.

Почему Вы чувствовали себя некомфортно?

Я не был уверен в себе, несмотря на большой успех. Потому что я был управляем другими. Мой отец постоянно давал мне понять: без меня у тебя ничего не выйдет. Мне же было очень важно знать – что я умею? А что ещё нет? В этом плане скрипичный класс у Ицхака Перлманна был для меня идеальным.


Сегодня вас любят – и отвергают.

Да. Но отвергают только те, кто не разбирается в классической музыке.

Вы в этом убеждены?

На сто процентов.

То есть люди, которые основательно занимаются классической музыкой и которым Вы не нравитесь – не имеют никакого понятия?

Со мной работают Ицхак Перлманн и Зубин Мета. Это говорит само за себя. Если Перлманн мне говорит: Дэвид – ты первоклассный скрипач, то мне этого хватает. Мнение остальных критиков мне не важно.

Возможно, их сбивает с толку, что Вы играете на скрипке сначала «Нирвану», а потом Бетховена?

Да, но те, кому нравится моя версия «Нирваны», приходят и на мои концерты Бетховена. Мы продали свыше 250.000 альбомов с концертом Бетховена, и до сих пор я не получил ни одной жалобы.

У нас, немцев, проблема с кроссовер-проектами?

Нет. Но мы кричим, что наша классическая публика становится старше (старее). А потом ворчим на тех, кто пытается что-то против этого предпринять.

Вы имеете в виду себя.

Я задаюсь вопросом, хотят ли вообще эти ворчуны что-либо изменить? Возможно, они хотят оставаться в своём маленьком элитном круге. Эти люди говорят: Музыку надо уметь понимать. Ерунда! Музыка – это эмоциональная пища. Разве Моцарт требовал понимания его музыки? Музыка должна отвлекать нас от повседневности. Так было всегда. Если кому-то с моей помощью удаётся устроить небольшой отпуск в мир классики, то мне это приносит радость.

Вы никогда не тосковали по классической карьере?

Что есть «классическая карьера»?

Карнеги – холл. Выступление во фраке.

Фрак – это клише! Никто не ходит по улице во фраке. Моцарт никогда не одевался как Бах. Каждый одевался соответственно своему времени. Мы же не СМОТРИМ музыку. Мы её СЛУШАЕМ!

Но Вы инсценируете себя в кожаной куртке и в джинсах.

Я ничего не инсценирую. На сцене  я хочу чувствовать себя удобно, чтобы дать лучший результат. Я хочу олицетворять время, в котором я живу. То же самое делали Лист, Паганини, Бетховен. Я не делаю ничего нового. Я просто исполнитель своего времени. Из-за фрака музыка Бетховена не станет лучше.

+29

3

Элиночка, Спасибище! [взломанный сайт]

Elina написал(а):

но только ЗНАНИЕ может поднять чувства на более высшую ступень

Размышляла на сон грядущий, касается ли это жизни вообще? Пришла к выводу, что да.

Elina написал(а):

Но отвергают только те, кто не разбирается в классической музыке.

Вот хотела бы я все-таки познакомится хоть с одним человеком, который не признает Д как классического музыканта. Может тогда я бы поняла, что у таких людей творится в голове и в душе. А так ничего кроме тупого упрямства и закостенелости в мозгу на ум не приходит.

Elina написал(а):

Я ничего не инсценирую. На сцене  я хочу чувствовать себя удобно, чтобы дать лучший результат

Супер!

0

4

Elina написал(а):

Но Вы инсценируете себя в кожаной куртке и в джинсах.
Я ничего не инсценирую. На сцене  я хочу чувствовать себя удобно, чтобы дать лучший результат. Я хочу олицетворять время, в котом я живу. То же самое делали Лист, Паганини, Бетховен. Я не делаю ничего нового. Я просто исполнитель своего времени. Из-за фрака музыка Бетховена не станет лучше.

Вот правильно же говорит!!!

0

5

Arta написал(а):

Вот хотела бы я все-таки познакомится хоть с одним человеком, который не признает Д как классического музыканта.

Оно тебе надо?  [взломанный сайт]

0

6

Elina написал(а):

Оно тебе надо?

морду ему набить))))))

+1

7

Valeriia написал(а):

морду ему набить))))))

Тише,Лерчик, а то ж эти гады все попрячутся [взломанный сайт]

0

8

Я восхищаюсь его твёрдой позицией  и самодостаточностью!  Супер! Читаю его интервью и делаю маленькие открытия для себя. Спасибо, девочки, за перевод!

0

9

Elina написал(а):

Оно тебе надо?

Элин,когда я чего-то не понимаю, я начинаю нервничать и чесаться [взломанный сайт] 
А понять, ПОЧЕМУ кто-то не воспринимает Дэвида как классического, я не в состоянии,ну никак! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

10

Очень-очень нравится интервью. А, если точнее, ответы Дэвида :)
Действительно, я сама это понимаю, на сцене важно чувствовать себя полностью расслабленно, а та же самая одежда, которая неудобно сидит, может раздражать. И верно то, что в конце концов, музыку-то люди воспринимают УШАМИ, которые ничего визуально не различают, соответственно не важно, как ты одет.
Браво  [взломанный сайт]

0

11

Arta написал(а):

А понять, ПОЧЕМУ кто-то не воспринимает Дэвида как классического, я не в состоянии,ну никак!

а что тут понимать? ЗАВИСТь..вот и всё...

+1

12

Лерка - Валерка написал(а):

Действительно, я сама это понимаю, на сцене важно чувствовать себя полностью расслабленно, а та же самая одежда, которая неудобно сидит, может раздражать

Помню, как на выпускной экзамен оделась красиво. Но не учли, что рюши на запястьях будут являться помехой! Первые минуты, играя Баха, была просто в панике! не помню вообще, как я его сыграла! Всё думала - какая ты дура!!! нет, чтоб опробовать концертную одежду! Потом на фиг подняла рюши до локтя, вроде успокоилась...и отыграла на пять!))...особенно в конце, на концерте Рахманинова вообще было наплевать на одежду))...но запомнила это на всю жизнь! Сейчас, когда делаем с учениками репетиции перед конкурсом - всегда пару раз репетируем в концертной одежде.

+4

13

Elina написал(а):

Моцарт никогда не одевался как Бах.

Ну сказанул! Забавно, вроде очевидные вещи говорит, но никто никогда об этом и не задумывался, потому что правила. Еще с муз. школ учат правильному поведению на сцене вне зависимости от логики и удобства.

+1


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 23.03.2013 Из-за фрака музыка не станет прекраснее