Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 18.10.2016 Здесь и сейчас у меня всё хорошо


18.10.2016 Здесь и сейчас у меня всё хорошо

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Новое интервью с Дэвидом в преддверии тура и церемонии награждения "Goldene Henne" ("Золотая курица").

Hier und heute geht es mir gut

http://www.superillu.de/goldene-henne/d … -interview

http://s3.uploads.ru/t/7i9xz.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SlI0R.jpg
http://s9.uploads.ru/t/UPnNs.jpg

пока на немецком

Bevor im November seine große „Explosive“-Tour startet, tritt der international gefeierte Violinist David Garrett (36) am 28. Oktober bei der Goldenen Henne in Leipzig auf. „Eine wunder­schöne Stadt, ich bin dort im­­mer wieder sehr gern zu Gast“, schwärmt er. „Und auf die ‚Henne‘ freue ich mich auch schon!“

Wie empfinden Sie das deutsche Publikum?
Tatsächlich sind die Menschen in verschiedenen Teilen der Welt sehr unterschiedlich: In Asien sind die Leute während des Konzerts so zurückhaltend, dass ich beim ersten Mal dachte: „Oh mein Gott, ich weiß nicht, ob es denen gefällt…“ (lacht). Und am Ende brechen die Dämme, alle rasten euphorisch aus! In Südamerika dagegen zeigen die Menschen ihre Begeisterung sofort, tanzen, feiern: Da ist es so laut, dass man sich selbst kaum noch hört. Das deutsche Publikum ist sehr warmherzig: Die Leute hören einem erstmal zu und wenn es Ihnen gefällt kommt Stimmung auf.

Kommen Sie denn noch mit ihren Fans in Kontakt?
Sicher! Zum einen natürlich auf der Bühne. Aber auch im täglichen Leben: Ob ich spazieren gehe, mir beim Supermarkt eine Milch kaufe oder in einem Hotel zu Gast bin, gibt es immer Menschen, die mir „hallo“ sagen.

Die Violine gilt gemeinhin als klassisches Instrument. Sie haben es geschafft, die Geige mit Ihrem Crossover-Sound zu modernisieren.
Die Geige ist schon immer ein populäres Instrument gewesen: ob irischen Volksmusik oder zum Beispiel auch Country-Musik in Amerika, die Geige war in vielen Musikgenres vor mir schon präsent. Mir ist es sehr wichtig, die Vielseitigkeit des Instruments zu zeigen: Die großen Klassiker liegen mir bis heute sehr am Herzen – aber ich probiere immer wieder gerne andere Musikrichtungen aus, um zu sehen, was funktioniert, und was nicht. Dinge zu versuchen, die niemand vorher gemacht hat, finde ich spannend.

Sie haben als Kind mit dem Geigenspiel angefangen, waren schnell erfolgreich. Haben Sie später, als Jugendlicher, nicht mal gedacht: Vielleicht würde ich doch lieber Gitarre spielen?
Merkwürdigerweise nicht. Wenn du in einem Bereich gut bist – und du weißt, wie schwer es war, so gut zu werden! – dann weißt du auch, was es bedeuten würde, mit einem anderen Instrument noch einmal bei Null anzufangen!

Kam nie der Gedanke: Wär ich doch mal Rockmusiker geworden?
So zu denken ist mir völlig fremd. Ganz im Gegenteil: Alles, was in deinem Leben passiert, positiv wie negativ, macht dich zu dem Menschen, der du bist. Wie du – in welcher Situation auch immer – mit den Dingen des Lebens umgehst, beweist Größe. Deswegen kann ich nicht zurückblicken und etwas bereuen. Denn im Moment, hier und heute, geht es mir gut, bin ich mit mir im Reinen und zufrieden. Wenn ich etwas anders gemacht hätte – wer weiß, ob das dann jetzt genauso wäre?

Als Kind hat Ihr Vater Ihre Ausbildung stark geprägt – auch mit entsprechendem Druck. Wie war das für Sie?
Klar, als Kind ist man auch mal lustlos. Und natürlich kann man – wenn man Talent ausbauen möchte – nicht zwischendurch locker lassen und lustlos sein. Die nötige Disziplin aber muss man lernen! Und ich war immer so ein Sturkopf, der Druck hat mir nicht allzu viel ausgemacht.

Und Ihr Verhältnis zueinander?
Ich behaupte mal, es gibt kein Kind, das durchgehend immer ein tolles Verhältnis zu den Eltern hatte (lacht). Heute haben wir ein sehr gutes Verhältnis zueinander. Es gibt – wie bei allen Familien – auch mal Differenzen, aber generell verstehen wir uns bestens!

Ihre jüngere Schwester Elena („Kratzer auf der Platte“) ist Popmusikerin, schreibt ihre Songs selbst und hat gerade ihr Debütalbum „Elena“ auf dem Markt. Sie verwendet bewusst nicht den Nachnamen Garrett. Wie finden Sie das?
Ich habe davor großen Respekt! Sie wollte es allein schaffen – auch, weil sie ja ganz andere Musik macht. Sie ist wahnsinnig begabt, hochintelligent, eine tolle Songschreiberin und Texterin! Ich liebe die Sachen, die sie macht. Wenn ich es beurteilen müsste, würde ich sagen, sie hat, von ihrem Können her, zehnmal mehr auf dem Kasten als ich. Eine ihrer Nummern, die es nicht auf ihr Album geschafft hat, hat mir so gut gefallen, dass ich Sie gefragt habe, ob ich den Titel nutzen darf, um ihn auf der kommenden Tournee zu spielen.

Am 17.11.16 startet Ihre große „Explosive“-Tour. Was darf das Publikum erwarten?
Musikalisch präsentieren wir einige Stücke aus dem gleichnamigen Album, aber auch viele neue, von mir extra für die Tour geschriebene Titel und natürlich einige Sachen, die die Leute aus der Vergangenheit kennen und mögen.

Was wird denn „explosiv“?
Mir ist wichtig, dass alles, was auf der Bühne passiert, nicht von der Musik ablenkt, sondern sie unterstützt. Daran arbeite ich auch persönlich sehr intensiv mit. Ich will jetzt nicht von Wagners Gesamtkunstwerk anfangen, aber heraus gekommen ist ein großartiges Tourkonzept. Wir haben es geschafft, eine zentrale Mittelbühne mit Drehelementen zu konzipieren und umzusetzen! Das war immer ein Traum von mir und ich freue mich riesig darauf.

Sie gelten ja als Frauenschwarm. Wie ist das: Kommen zu Ihren Konzerten mehr Frauen als Männer?
Wahrscheinlich sind es etwa 60 Prozent Frauen. Und ehrlich gesagt: Ich als Mann fände es auch schade, wenn es nicht so wäre (lacht)! Aber die Männer, die von ihren Frauen mitgenommen werden, und nicht so richtig Lust haben, brauchen keine Angst zu haben: Aber Ich spiele ja nicht nur Schnulzen, sondern auch jede Menge Pop und Rock. Und wer einen ersten Eindruck möchte: Bei der Goldenen Henne gibt’s einen ganz besonderen Auftritt!

Artikel von Victoria.Teichert verfasst

+7

2

Здесь и сейчас у меня всё хорошо

Прежде чем начнётся его большое "Explosive Live" турне, международно прославленный скрипач Дэвид Гэрретт (36) выступит 28 октября в Ляйпциге на церемонии "Goldene Henne" ("Золотая курица"*). "Красивый город, мне всегда нравится там гостить", восторгается он. "И я уже в радостном ожидании "Henne"!"

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ  ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА!

Как Вы находите немецкую публику?
На самом деле, в разных частях мира люди очень разные: на концертах в Азии публика до того сдержанная, что во время своего первого выступления я подумал: "О Боже, я не знаю, нравится ли им..." (смеётся). А потом в конце прорываются все плотины, все сходят с ума в эйфории! В Южной Америке, напротив, люди сразу же демонстрируют свой восторг, танцуют, празднуют: там так громко, что почти не слышно себя. Немецкая публика очень добродушная: люди сначала тебя слушают, и если им понравилось, то устанавливается хорошая атмосфера (настроение).

Вы всё ещё контактируете с Вашими поклонниками?
Ну конечно! Во-первых, конечно же, на сцене. Но так же и в повседневной жизни: гуляю ли я, покупаю ли в магазине молоко или нахожусь в отеле - всегда есть люди, говорящие мне "Привет!"

Скрипка, по обыкновению, считается классическим инструментом. Вам удалось модернизировать её своим кроссовер-звучанием.
Скрипка всегда была популярным инструментом: будь то ирландская народная музыка или, к примеру, кантри-музыка Америки - скрипка и до меня уже присутствовала во многих музыкальных жанрах. Для меня важно показать многогранность этого инструмента: великие классики до сих пор занимают большое место (в моей жизни) - но я с удовольствием снова и снова экспериментирую в других музыкальных направлениях, чтобы понять, что сработает, а что нет. Мне кажется очень интересным (захватывающим) пробовать вещи, которые до тебя ещё никто не пробовал.

Вы начали играть на скрипке, ещё будучи ребёнком, быстро достигли успеха. Став подростком, Вы не думали: "Наверное, лучше бы играл на гитаре"?
Как ни странно, но нет. Если ты достигаешь успеха в какой-то одной области - и ты знаешь, как это было трудно! - то ты так же и знаешь, что такое начать с нуля с другим инструментом!

Никогда не посещала мысль: "Лучше бы стал рок-музыкантом"?
Такая мысль мне абсолютно чужда. Напротив: всё, что происходит  в твоей жизни, позитивное или негативное, делает тебя тем, кто ты есть. То как ты - неважно, что за ситуации - справляешься с какими-то вещами в жизни, доказывает твоё величие. Поэтому я не оборачиваюсь назад и ни о чём не жалею. Потому что сейчас, здесь и сегодня, у меня всё хорошо, я в равновесии с самим собой и удовлетворён. Если бы я занимался чем-то другим - кто знает, было бы в этом случае точно так же?

Когда Вы были ребёнком, Ваш отец очень сильно повлиял на Ваше обучение -  в том числе и при помощи соответствующего давления. Каково это было для Вас?
Понятно, что ребенок иногда проявлет неохоту. И, конечно же, нельзя - если хочешь развить талант - провлять неохоту и временами расслабляться. Но необходимой дисциплине нужно научиться! А я был таким упрямцем, что это давление мне не особо мешало.

А Вашим отношениям?
Полагаю, что нет ни одного ребёнка, который бы непрерывно находился в отличных отношениях в родителями (смеётся). Сейчас у нас очень хорошие отношения. Бывают - как и в любой другой семье - иногда разногласия, но, в общем, мы отлично понимаем друг друга!

 
Ваша младшая сестра Елена (песня "Kratzer auf der Platte" - "Царапина на пластинке") - поп-музыкант, пишет сама свои песни и выпустила недавно свой дебютный альбом "Elena". Она сознательно не использует фамилию Гэрретт. Как Вы к этому  относитесь?
Очень уважаю! Она хотела пробиться сама - в том числе и потому, что она пишет совершенно другую музыку. Она безумно талантлива, очень умна, замечательный автор песен - музыки и слов! Я люблю те вещи, что она делает. Если бы мне пришлось судить, то я бы сказал, что она, в силу своего умения, соображает в десять раз больше меня. Одна из её песен, которая не вошла в альбом, мне понравилась до такой степени, что я попросил у неё разрешения исполнить её в предстоящем туре.

17 ноября 2016 года начинается Ваш большой "Explosive" тур. Что ожидает публику?
Мы представим несколько композиций из одноимённого альбома, а так же много новых, написанных мною специально для этого тура, композиций и, конечно же, несколько вещей, уже знакомых людям из прошлого и которые им нравятся.

Что же будет такого "взрывного"?
Для меня важно, чтобы всё происходящее на сцене не отвлекало от музыки, а её поддерживало. Над этим я лично работаю с большой интенсивностью. Я не говорю о гезамткунстверке Вагнера**, но у нас получилась великолепная концепция тура. Нам удалось спроектировать центральную вращающуюся сцену и воплотить её в жизнь! Это всегда было моей мечтой, и я невероятно этому рад!

Вы являетесь любимцем женщин.  На Ваших концертах больше женщин, чем мужчин?
Возможно, процентов 60 - женщины. И честно говоря: как мужчина, я бы расстроился, если бы было по-другому ( смеётся)! Но мужчинам, которых приводят женщины и которые не особо хотят приходить - нечего бояться: я играю не только сентиментальные вещи, но и довольно много рок- и поп-музыки. А кому хочется первых впечатлений: на церемонии "Goldene Henne" будет совершенно особенное выступление!

Автор -  Victoria Teichert

* "Goldene Henne" - "Золотая курица" - немецкая ежегодная зрительская и медиа премия, учреждённая в честь ушедшей из жизни 1991 году Хельги Ханеманн (Helga Hahnemann) - немецкой артистки - носившей псевдоним "Курица" ("Henne"). Трофей - позолоченная курица из бронзы - весит 3,5 кг и 22 см в высоту. Изготовлена берлинским скульптором Christian Bonnet. Этим призом награждаются люди из области политики, культуры, спорта и СМИ.

** Гезамткунстверк Вагнера - ключевое понятие эстетики композитора Р. Вагнера: стремление к универсальной синтетической форме, способной объединить в себе все виды искусства – музыку, поэзию, танец, живопись, скульптуру и архитектуру – и обеспечить их динамичное взаимодействие

+31

3

Спасибо, Элина!

+3

4

Очень хорошо, что все хорошо)))) Спасибо, Элина [взломанный сайт]

+5

5

Элина,Спасибо! [взломанный сайт]

+3

6

Мать моя юриспруденция.... Новые композиции будут!))))

Элина, спасибо!! 🌸💐🌸

+4

7

А мне вот интересно, чего он там взял у Лены?)))...

+6

8

Элина, спасибо!!

Ваша младшая сестра Елена (песня "Kratzer auf der Platte" - "Царапина на пластинке") - поп-музыкант, пишет сама свои песни и выпустила недавно свой дебютный альбом "Elena". Она сознательно не использует фамилию Гэрретт. Как Вы к этому  относитесь?
Очень уважаю! Она хотела пробиться сама - в том числе и потому, что она пишет совершенно другую музыку. Она безумно талантлива, очень умна, замечательный автор песен - музыки и слов! Я люблю те вещи, что она делает. Если бы мне пришлось судить, то я бы сказал, что она, в силу своего умения, соображает в десять раз больше меня. Одна из её песен, которая не вошла в альбом, мне понравилась до такой степени, что я попросил у неё разрешения исполнить её в предстоящем туре.

ну заинтриговааал!!! ))))

*Гезамткунстверк

в жизни не выговорю этого слова... о_О

+3

9

Lanka написал(а):

в жизни не выговорю этого слова... о_О

)))...раздели на три части смысловые: гезамт (общее, всеобщее)- кунст (искусство) - верк (произведение)...)))...сама удивилась, что в русском языке тоже используют этот чисто немецкий вариант слова...если совсем уж по-русски, то "универсальное произведение искусства"...

+6

10

...вот здесь ещё можно прочитать подробнее:

http://www.etheroneph.com/mirovozzrenie … twerk.html

+1

11

..."То как ты - неважно, что за ситуации - справлешься с какими-то вещами в жизни, доказывает твоё величие".
Ишь,какой ...

+2

12

Большое спасибо за "свежачок" 😉 Жаль только что фотки давние😊 Но главное, что концерт будет обновлённый 🤘🏻✨Новые спецэффекты на сцене, песня Елены, Вау !!! 💓 Очень интересно как песня в стиле Елены прозвучит на скрипке Дэвида 😊
Теперь буду ждать концерт с ещё большим нетерпением 😍

+4

13

Гезамткунстверк!Это слово достойно завершило мой день!
Элина,спасибо за перевод:потекли слюнки от предвкушения ожидающих нас вкусностей!(пошла погладила билетики на концерт!)

+3

14

Elina написал(а):

А мне вот интересно, чего он там взял у Лены?)))...

Мне тоже очень интересно, ведь её стиль, если я не ошибаюсь, ближе к рэпу, даже не представляю как это может звучать на скрипке😄 Хотя, может она написала что-то лирическое 😉 Тогда это должно быть великолепно 💓

+1

15

RusLana написал(а):

если я не ошибаюсь, ближе к рэпу

Нет, её направление - поп-музыка больше. И много лирических вещей тоже...

0

16

Спасибо за перевод! Аперитивчик раздразнил аппетит.

+1

17

Elina написал(а):

Lanka написал(а):

    в жизни не выговорю этого слова... о_О

)))...раздели на три части смысловые: гезамт (общее, всеобщее)- кунст (искусство) - верк (произведение)...)))...сама удивилась, что в русском языке тоже используют этот чисто немецкий вариант слова...если совсем уж по-русски, то "универсальное произведение искусства"...

"универсальное произведение искусства" - куда проще!! ))) гезамт*... фсё, дальше ступор ))))

* и вспомнилось видео про всю сказочную красоту немецкого языка )))

за ссыль спасибо - почитаю!

+1

18

Lanka написал(а):

и вспомнилось видео про всю сказочную красоту немецкого языка )))

..это которое? Поделись? Мне в голову приходит только сценка из Камеди Вумен, про немецкую семью)))...

+1

19

ах-хаха, Камеди Вумен тоже хороши))) но я про это:

+2

20

Lanka, ну это они, конечно, преувеличили, нагнав страху дополнительно ещё тоном говорящего)))...немцы так агрессивно не говорят)))...а с "сексом" ваще неправда)))....секс он и у немцев секс называется, а то что там привели в пример, это - "половое сношение"...

+3


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 18.10.2016 Здесь и сейчас у меня всё хорошо