Вверх страницы

Вниз страницы

DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 19.06.2013 От виртуоза скрипки до бунтаря рока


19.06.2013 От виртуоза скрипки до бунтаря рока

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Интервью из Мюнстера.

http://www.wn.de/WN-Aktion/David-Garrett-spricht-ueber-seinen-Auftritt-vor-Muensters-Schloss-Vom-Geigenvirtuosen-zum-Rockrebell

http://static2.wn.de/var/storage/images/wn/startseite/wn-aktion/david-garrett-spricht-ueber-seinen-auftritt-vor-muensters-schloss-vom-geigenvirtuosen-zum-rockrebell/38084985-6-ger-DE/David-Garrett-spricht-ueber-seinen-Auftritt-vor-Muensters-Schloss-Vom-Geigenvirtuosen-zum-Rockrebell_image_630_420f_wn.jpg

на немецком

Was haben Sie sich für die Show vor Münsters Schloss ausgedacht?

David Garrett :

Das Kernstück dieses Open Air-Konzerts wird das jüngst erschienene „Music“-Album sein. Das restliche Programm habe ich in Zusammenhang mit dem neuen Album vorbereitet - brandneues Material also. Sehr unterhaltsam. Und sehr gemischt: Von Klassik über Rock, Pop bis Jazz. Für die Produktion der Show haben wir natürlich keine Kosten und Mühen gescheut: Vom Feuerwerk über eine Lichtershow bis hin zu einer riesigen Leinwand mit vorproduzierten Videos. Es wird richtig fett - wie immer, aber noch ein bisschen mehr. Ich freue mich darauf, vor dieser atemberaubenden Kulisse zu spielen.

Hat der Auftritt in Münster eine besondere Bedeutung für Sie?

David Garrett:

Es ist ja praktisch noch in der Nachbarschaft meines Heimatorts Aachen . Von daher werde ich mich fast wie zu Hause fühlen. Und mit meiner Klassik-Tournee war ich ja schon des Öfteren hier. Wenn es der Tourplan hergibt, würde ich mir gerne noch die Stadt etwas genauer anschauen.

Wann haben Sie entschlossen, Klassik und Rock zu verbinden?

David Garrett:

Das war kein Entschluss, sondern ein schleichender Prozess. Es fing an in meiner Studienzeit in New York. Viele meiner Kommilitonen aus dem Bereich Schauspiel und Tanz baten mich, für sie Musik für ihre Aufführungen zu arrangieren oder zu spielen. Das waren vor allem Musik-Wünsche außerhalb der klassischen Musik oder Klassik-Wünsche, die ich dann umgeschrieben habe. Das kam so gut an, so dass ich probierte, es etwas größer aufzuziehen - gerade weil es auch vielen jungen Leuten gut gefiel. Und ich dachte, das wäre doch eine tolle Brücke, die man dann schlagen kann.

Benötigt man als Geigenspieler eine spezielle Physiotherapie?

David Garrett:

Es ist schon eine ziemlich einseitige Haltung, was manchmal zu Verspannungen führen kann - insbesondere im Nackenbereich. Ich versuche mich soweit es geht tagsüber zu entspannen und mache vorbeugend Sport als muskulären Ausgleich. Aber natürlich brauche ich ab und zu mal Physiotherapie, wenn es nicht mehr anders geht.

Sie wenden eine interessante Misch-Technik an.

David Garrett:

Das ist die sogenannte Loop-Maschine, mit der man verschiedene Musiksequenzen nach und nach ineinander mischen und somit am Ende alleine ein ganzes Orchester nachempfinden kann. Das mache ich zum Beispiel bei „ Viva la Vida“ von Coldplay so. Im Popbereich hat es das auch schon gegeben, allerdings nicht mit meinem Instrument. Mit der Geige ist es ein absolutes Novum. Es ist schön, daran zu sehen, wie ein solches Stück eigentlich aufgezogen ist.

Mit welchem Violinisten oder Komponisten hätten Sie gerne zusammen gearbeitet?

David Garrett:

Paganini. Ich hätte ihm einfach gerne zugehört, um zu sehen, wie gut der Kollege wirklich war. Als Komponisten: Mozart oder Beethoven. Das sind meine absoluten Favoriten.

Haben Sie ein bestimmtes Ritual vor der Show?

David Garrett:

Ruhig ein- und ausatmen.

Sie haben jüngst auch Ihr schauspielerisches Talent unter Beweis gestellt. Was sind Ihre nächsten Projekte?

David Garrett:

Das muss alles erst noch bestätigt werden. Ich habe mich zumindest intensiv auf die Rolle des Paganini in „Der Teufelsgeiger“ vorbereitet. Ein Projekt muss immer Hand und Fuß haben und gut sein. Ich muss einfach Lust darauf haben. Und so war es auch bei dem Film. Ich hätte nicht irgendeinen Film gemacht. Es war die perfekte Mischung aus einer Story, die mir gefallen hat, eine Geschichte, mit der ich mich identifizieren kann, und dass ich auch großen Einfluss auf das Drehbuch hatte, die Musik für den Film selber schreiben konnte. Dieses Projekt war harte Arbeit, sehr anstrengend, aber ich konnte mich mit einbringen in jegliches Detail. Ob sich noch einmal ein solches Projekt ergibt, weiß ich nicht. Ich schaue mal, was auf mich zukommt.

0

2

Vom Geigenvirtuosen zum Rockrebell

ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ, ЦИТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПОСТ ПЕРЕВОДОВ НА ДРУГИЕ РЕСУРСЫ  КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Что Вы придумали для шоу в Мюнстере?
Центральным пунктом этого концерта станет недавно вышедший альбом „Music“. Остальная программа – новые вещи, новый материал. Очень интересно. И очень разнообразно: классика, рок, поп и джаз. Для этого шоу мы не пожалели средств: фейерверки, световое шоу, огромный экран с записанными заранее видео. Будет довольно насыщенно – как всегда, но всё же немножко больше. Я очень рад играть на этой захватывающей дух сцене.

Выступление в Мюнстере имеет для Вас особое значение?
Это практически по соседству с моим родным городу Аахеном. Так что я буду чувствовать себя почти как дома. Я часто бывал здесь и с классическими турне. Если моё расписание позволит, то я с удовольствием прогуляюсь по городу.

Когда вы решились объединить рок и классику?
Это не было решением, скорее постепенным процессом. Началось это в студенческие годы в НЙ. Мои сокурсники с кафедры актёрства и танца частенько просили меня играть на их выступлениях. В основном они желали НЕ классику, но я аранжировал для них классические произведения.  Это так всем  понравилось, что я стал пробовать дальше и дальше. Потому что это нравилось  молодым людям. И я подумал, что это было бы неплохим мостиком, который можно возвести.

Нуждается ли скрипач в специальной физиотерапии?
Достаточно однобокая осанка приводит иногда к перенапряжению мышц, особенно в области шеи. Насколько это возможно, я стараюсь в течение дня расслабляться и в целях профилактики занимаюсь спортом, чтобы сбалансировать мышцы.  Но, естественно, иногда мне нужна и физиотерапия, если уж совсем дела плохи.

Вы используете интересную микс-технику.
Это так называемая луп-машина, с помощью которой смешиваются один за другим музыкальные мотивы, в конечном итоге звучащие как целый оркестр. Я делаю это на «Viva la Vida» группы Coldplay. Такое уже давно существует в области поп-музыки, но не с моим инструментом.  Со скрипкой – это абсолютное ноухау.

С какими скрипачами или композиторами Вам хотелось бы поработать?
Паганини. Я бы просто его слушал, чтобы увидеть, насколько хорошо он был в действительности. Композиторы – Моцарт или Бетховен. Это мои безусловные фавориты.

Есть какой-то ритуал перед выходом на сцену?
Спокойный вдох-выдох

Недавно Вы доказали свой актёрский талант. Каковы Ваши следующие проекты?
Для начала дождёмся подтверждения (имеет в виду подтверждение его актёрского таланта…прим.пер.). Во всяком случае я очень интенсивно готовился к роли Паганини.  У любого  проекта всегда должны быть начало и конец и он должен быть хорошим. Так и было с фильмом. Я не сделал бы «какой-то там» фильм. Это была история, которая мне нравится и с которой я себя идентифицирую…я имел большое влияние и на сценарий и имел возможность написать музыку для фильма. Это была тяжёлая работа, очень напряжённая, но я имел возможность погружаться в каждую деталь. Будет ли когда-нибудь ещё такой проект – не могу сказать . Посмотрим, что меня ещё ждёт.

+13

3

Элина, спасибо!

Elina написал(а):

Со скрипкой – это абсолютное ноухау.

и получилось впечатляюще!  [взломанный сайт] 

Elina написал(а):

Я не сделал бы «какой-то там» фильм

а мы и не сомневаемся! )))

Elina написал(а):

Будет ли когда-нибудь ещё такой проект – не могу сказать . Посмотрим, что меня ещё ждёт.

хм...а вроде раньше говорил, что это единичный случай и он не актер...или ему понравился процесс?  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

4

Elina написал(а):

Для начала дождёмся подтверждения (имеет в виду подтверждение его актёрского таланта

Меня радует, что после съемок Паганини он не погряз в других проектах, и так график бешеный))

Elina написал(а):

Посмотрим, что меня ещё ждёт.

в любом случае это будет интересно))

Elina, спасибо большое)))

0

5

Elina написал(а):

Композиторы – Моцарт или Бетховен. Это мои безусловные фавориты.

А Бах? Забыл или заболтался?

0

6

martusa написал(а):

А Бах? Забыл или заболтался?

Не припмоню, чтобы Бах был в БЕЗУСЛОВНЫХ фаворитах))...

0

7

Alina написал(а):

Elina написал(а):
Будет ли когда-нибудь ещё такой проект – не могу сказать . Посмотрим, что меня ещё ждёт.
хм...а вроде раньше говорил, что это единичный случай и он не актер...или ему понравился процесс?

Видимо, было много хороших оценок, раз он задумался над этим вопросом...

0

8

Elina написал(а):

Не припмоню, чтобы Бах был в БЕЗУСЛОВНЫХ фаворитах

Элина, ну как же? Только свеженькое   - Дэвид: Влада. Хорошо. (читает) Кто является твоим любимым композитором и почему? Ээээ... Я бы назвал Иоганна Себастьяна Баха – потрясающий образец гармонии и при этом отличный мелодист. Это сочетание просто бесподобно. ("26.07.2013 LIVESTREAM on NY" пост 86).

+1

9

так интервью было взято далеко ДО лайвстрима...

0

10

Elina написал(а):

так интервью было взято далеко ДО лайвстрима

Это ничего не меняет, потому что Бах у Дэвида в любимых композиторах не от вчера, а где-то ещё или с детства или со времён учебы...я это к тому, что интервьюер не всё написал точно, ну не мог Дэвид не назвать Баха! Именно Баха он играет на всех (ну может почти всех) своих классических концертах, да и на кроссоверах он любит сыграть часть из сонат и партит, я проверяла. Да, и в каком-то давнем интервью на вопрос, на каком музыкальном материале он ежедневно занимается, были названы Паганини и Бах.

+1

11

Вообще-то перед выходом в печать интервью отсылается интервьюируемому на подтверждение (ну, может, кроме газеты "Бильд", известной своими перевираниями). Так что здесь не может быть речи о "неточном написании интервьюера". Да, он везде играет Баха. Так же как Моцарта и Бетховена. И Паганини. Но я не случайно выделила слово "безусловные" фавориты. Может, Бах для него и фаворит, но, похоже, не безусловный.

0

12

Elina написал(а):

Может, Бах для него и фаворит, но, похоже, не безусловный.

Сорри, что значит не безусловный? Если в одном интервью он фаворитами называет Моцарта и Бетховена, в другом месте на вопрос о любимых композиторах отвечает - Бах, то совершенно нормально, что я для себя могу выстроить его ряд фаворитов.... и каждый из них (плюс Паганини) стоит того, чтобы быть безусловным, чтобы быть первым в этом ряду.

0

13

martusa, спроси у Дэвида сама, кто безусловный, кто нет...я за его ответы не отвечаю. Как есть, так и перевела.

Могу сказать только на своём примере. Мои фавориты - Бетховен, Лист, Шопен. Из них БЕЗУСЛОВНЫЙ только один - Лист...

0

14

Elina написал(а):

я за его ответы не отвечаю. Как есть, так и перевела

Элина, перевала очень классно! Я же не говорю, что кто-то за кого-то отвечает, просто мне не хватает Баха в его ответе, вот и всё....получается нестыковочка - всегда играет Баха, а Бах не назван.  Ты то тут при чём? Всё, я отстаю уже.

+1

15

Elina написал(а):

спроси у Дэвида сама

как только смогу, обязательно спрошу!!!!!

0

16

Дэвид же очень часто говорит, что любимое то, над чем сейчас работает, вот например,

24.10.2008  Я никогда не оставлю классику

Брамс — Ваш фаворит?
В данный момент — безусловно! Но завтра может быть и по-другому. То, что играю и над чем я работаю в данный момент — всегда самое пркерасное для меня — слава Богу.

Elina написал(а):

С какими ...или композиторами Вам хотелось бы поработать?

я так понимаю на ответ повлияла еще и постановка вопроса, т.е. именно поработать. Он часто в своих интервью упоминает, что Бетховен очень хорошо подлежит аранжировке, не ручаюсь за точность трактовки. Ну и Элина права насчет безусловных фаворитов.

ДГ в качестве любимых композиторов упоминал в разных интервью также Чайковского и Рахманинова.

Januar 2009  Mann des Jahres/ Мужчина года

Мне будет сложно назвать своего любимого композитора. Мне очень нравятся великие романтики, от Брамса до Чайковского. И Рахманинов!  ...эта музыка очень трогает. Она действительно  проникает под кожу. Рахманинов был гением...К сожалению, он не так популярен как Брамс и Бетховен, но есть такие композиторы, которых я играю только для небольшой публики. Или только для себя...Рахманинова я люблю слушать и на айпаде, во время пробежки.

(а я как-то упустила про Рахманинова, поэтому спасибо тебе Марта).

И, Марта, attention please! especially for you  ))) [взломанный сайт]

01.11.2011 Я не феномен (Малайзия)

Кто ваши любимые композиторы?

«Из мира классики, я могу с уверенностью сказать – Бах; затем Моцарт, Бетховен»

Что на счет композиторов периодов барокко, романтизма и композиторов современного периода?

«Я думаю, Бах и здесь самый лучший; на каждого он оказал большое влияние. Если вы посмотрите на композиторов от Бетховена до Брамса, все так или иначе связаны с Бахом, потому что его музыка – это не барокко в известном смысле, а гармония и структура иногда более романтична, чем у многих композиторов-романтиков. Так что для меня Бах действительно основатель всей музыки, всех классический направлений и, глядя в историю, я думаю, что Бах действительно влиял (вдохновлял) на всех.»  [взломанный сайт]

Отредактировано Alina (30.07.2013 20:35)

+3

17

Сорри, за такой длинный предыдущий пост...
просто ДГ конечно иногда меняет свое мнение, иногда отвечает на одни и те же вопросы по-разному, и это нормально и естественно!
но относительно любимых композиторов он всегда более-менее постоянен. Абсолютно же точные ответы, наверное, знает только сам Дэвид...

0

18

Alina, спасибо! Всё верно. ЛЮБИМЫЕ композиторы - их может быть МНОГО. А БЕЗУСЛОВНЫЕ фавориты - совсем другой коленкор...

0

19

Alina, ты лучшая! Бах, Моцарт, Бетховен...ну, сегодня я точно буду спать хорошо!

0

20

martusa написал(а):

сегодня я точно буду спать хорошо!

я рада за тебя  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » DAVID GARRETT RUSSIAN FORUM » Интервью » 19.06.2013 От виртуоза скрипки до бунтаря рока